Президент Украины Виктор Ющенко в среду прибыл в Гомель для переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко в среду прибыл в Гомель для переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко. Как сообщает ИТАР-ТАСС, встреча глав двух государств проходит в главной достопримечательности города - дворце Румянцевых и Паскевичей.

Предполагается, что сначала Лукашенко и Ющенко проведут переговоры в узком формате, а затем к ним присоединятся члены украинской делегации, руководители ряда министерств и ведомств Белоруссии. После переговоров Лукашенко и Ющенко в Колонном зале обещали подвести итоги переговоров, сообщает Charter97.org.

"Мне очень приятно встретиться с вами на белорусской земле, обсудить политическое, экономическое и другие направления сотрудничества, а также то, как оба наши государства переживают мировой кризис", - сказал президент Украины в начале встречи. Он выразил заинтересованность в обсуждении вопросов сотрудничества Белоруссии и Украины в контексте процессов европейской интеграции.

Лукашенко, со своей стороны, указал на необходимость обсудить ряд текущих проблем и рассмотреть вопросы в продолжение "разговора, который состоялся у нас в январе в Чернигове". "Уверен, что мы хорошо проведем время с точки зрения государственных интересов", - отметил белорусский президент.

Как заявил "Интерфаксу" источник в белорусской делегации, на встрече двух президентов будут обсуждены вопросы, касающиеся реализации договоренностей, достигнутых главами государств на встрече в Чернигове.

По сведениям украинских СМИ, президенты также обсудят актуальные вопросы двусторонних отношений. В частности, речь пойдет о завершении правового оформления государственной границы, торгово-экономическом сотрудничестве, взаимодействии сторон в энергетической и транспортной сферах.

Ющенко и Лукашенко также планируют обсудить вопрос евроинтеграции Украины и сотрудничество Белоруссии с ЕС. Будут обсуждены возможности, которые открываются в результате реализации инициативы ЕС "Восточное партнерство". Украинский президент также собирался поднять вопросы консульско-правовой сферы двусторонних отношений.

В поездке президента Украины сопровождают в. и.о. министра иностранных дел Владимир Хандогий, заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук, первый заместитель министра топлива и энергетики Олег Бугаев, заместитель министра финансов Андрей Кравец, председатель НБУ Владимир Стельмах и глава СБУ Валентин Наливайченко.

До этого Лукашенко и Ющенко встречались на Украине. По итогам встречи в Чернигове 20 января 2009 года были подписаны: меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере, консульская конвенция, меморандум между правительствами и нацбанками о выработке мер по интенсификации торгово-экономического сотрудничества в условиях кризиса, межправительственное соглашение об упрощенном порядке проезда белорусского участка автодороги Славутич - Чернобыльская АЭС работниками и транспортными средствами предприятий, осуществляющих деятельность в зоне отчуждения, и протокол к соглашению.