Аз-Завахири посмеялся над намерением США вывести войска из Ирака
НТВ
Второй человек в руководстве международной террористической группировки "Аль-Каида" Айман аз-Завахири выступил с видеообращением.

Как сообщает в воскресенье агентство AP, видеообращение аз-Завахири было якобы перехвачено специалистами американской неправительственной организации Search for International Terrorist Entities Institute (SITE).

Продолжительность видеозаписи, датированной маем этого года и снабженной субтитрами на английском языке, составляет более часа.

Аз-Завахири, в частности, саркастически отозвался о принятом в конце апреля конгрессом США законопроекте, устанавливающем сроки вывода американского контингента из Ирака.

"Этот закон лишит нас возможности уничтожить американские войска, которые мы поймали в историческую ловушку. Мы просим аллаха, чтобы они (американские войска) выбрались из нее только после того, как потеряют от 200 до 300 тысяч убитыми, с тем, чтобы мы преподали кровопускателям в Вашингтоне и Европе незабываемый урок", - заявил аз-Завахири, отметив, что данный закон является свидетельством американского "поражения и крушения".

С учетом того, что аз-Завахири не упомянул о вето, которое в прошедший четверг наложил на решение парламентариев президент США Джордж Буш, аналитики SITE делают вывод о том, что видеозапись была сделана ранее этого срока.

Лидер террористической группировки также заявил, что "Аль-Каида" борется не за мусульман, но и за "всех слабых и угнетенных в Северной и Южной Америке, Африке и Азии и во всем мире".

Кроме того, аз-Завахири высказался по широкому кругу проблем, в частности, по обстановке в Афганистане, Чечне, Алжире, Сомали, а также ситуации на Ближнем Востоке.