Международный Комитет Красного креста располагает информацией о новых фактах издевательств над пленными иракцами
Архив NEWSru.com
Международный комитет Красного Креста располагает информацией о новых фактах издевательств над пленными иракцами, сообщает РИА "Новости".

"Фотографии, на которых запечатлены издевательства над иракскими заключенными, шокирующие, но, согласно докладам экспертов Красного Креста, происходили вещи гораздо худшие", - заявила пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Антонелла Нотари в интервью французской газете Le Monde.

По ее словам, факты издевательств документально зафиксированы в докладах МККК. Однако Нотари отказалась огласить содержание отчетов, так как это, по ее словам, противоречит регламенту Международного комитета Красного Креста.

"Несомненно, фотографии шокирующие, но наши отчеты говорят о том, что положение вещей гораздо хуже", - подчеркнула Нотари.

"Нам не нужны фотографии, чтобы знать, что там происходит, и это неприемлемо", - добавила Нотари.

"Мы знали об этом и указывали американцам, о том, что события в Абу-Грейб заслуживают осуждения и порицания", - сказала Нотари. Представители МККК неоднократно неофициально посещали тюрьму Абу-Грейб.

Нотари отметила, что организация зарегистрировала более 11 тысяч узников-иракцев на территории Ирака, некоторые из них уже отпущены на свободу.

Одной из функций Комитета является наблюдение за выполнением условий Женевской конвенции о военнопленных.

Фото издевательств американских солдат над иракцами были показаны на минувшей неделе телекомпаниями разных стран.

Американские солдаты издеваются над индийскими рабочими

Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер подтвердил, что посольство США в Индии получило официальный запрос индийского правительства в связи с сообщениями в СМИ об издевательствах американских солдат в Ираке над обслуживавшими их индийскими рабочими-контрактниками.

"Мы очень серьезно относимся к таким сообщениям и сделаем все возможное, чтобы выяснить все факты", - подчеркнул Баучер на встрече с журналистами в Вашингтоне.

Американские дипломаты должны, в частности, установить, в каких организациях работали по контракту индийские рабочие, чем они занимались и каковы были обстоятельства того, что произошло, сообщил представитель Госдепартамента.

"Мы ожидаем, что контракторы обязаны следовать определенным стандартам в том, как они обращаются и как нанимают на работу людей", - отметил Баучер. При этом он добавил, что в большинстве случаев за работы по контрактам в Ираке отвечает Пентагон.

Ранее в некоторых индийских СМИ, в частности, в газете Hindustan Times, были опубликованы интервью с индийскими рабочими из штата Керала, которые были наняты на работы по обслуживанию американских войск в иракском городе Мосул.

"Мы были рабами на американских кухнях и нам едва удавалось поспать два часа в сутки", - сообщил газете один из рабочих-мусульман по имени Хамид. По его словам, "одна ошибка - и над нами издевались несколько дней".

Во время нападений иракских повстанцев на американский военный лагерь, где работали индийцы, "офицеры использовали нас как живые щиты", - утверждает Хамид, показания которого подтвердил работавший вместе с ним в Ираке его брат Шахджахан.

"Однажды я сообщил главному по кухне, что являюсь правоверным мусульманином и не могу готовить свинину. Меня избили винтовочными прикладами", - заявил Шахджахан.

Буш в эфире арабских телеканалов осудил издевательства над пленными

Президент США Джордж Буш в среду выступил в эфире двух арабских телеканалов с заявлениями, осуждающими издевательства американских военных над иракскими пленными. Буш выступал в эфире телеканалов Al-Arabia и Al-Hurra, сообщает FOX News.

"Народ Ирака должен понимать, что я считаю подобные действия гнусными и омерзительными", - сказал Буш.

"Они также должны понимать, что то, что произошло в этой тюрьме, не отражает сущность Америки, которую я знаю. Америка, которую я знаю, - это страна, способная сострадать. Страна, люди в которой верят в свободу. Америка, которую я знаю дорожит жизнью каждого человека", - заявил президент США,

Буш также сказал, что большинство солдат "хорошие и добропорядочные граждане", которых послали в Ирак, чтобы они "несли людям свободу" и "каждый день помогали иракцам".

Al-Arabia является арабским новостным телеканалом, базирующимся в Дубае и частично финансируемым Саудовской Аравией.

Al-Hurra - спутниковый телеканал, вещающий на арабском языке и базирующийся под Вашингтоном. Al-Hurra финансируется на деньги конгресса США и создан в качестве проамериканской альтернативы катарскому телеканалу Al-Jazeera.

Шейх одного из иракских племен, побывавший в тюрьме Абу-Грейб, рассказывает о применяемых там пытках

Корреспонденту РИА "Новости" удалось встретиться с Каримом Рашидом - шейхом многочисленного и авторитетного в Ираке племени Аль-Джанаби, который три месяца назад был освобожден из ставшей в последнее время печально известной во всем мире тюрьмы Абу-Грейб.

Шейх, по его признанию, давно искал возможность рассказать кому-либо из журналистов о том, что ему пришлось пережить за полгода заключения. Однако, признался он, до недавнего времени даже ближайшие родственники отказывались до конца верить его рассказам, считая их преувеличенными из-за пережитых им сильных нервных потрясений.

Шейх Карим был арестован американцами в августе прошлого года. Тогда ночью над деревней раздался грохот приближающихся военных вертолетов. Потом вокруг его дома появились солдаты. Не дожидаясь, пока кто-нибудь из домочадцев откроет ворота, они взорвали их и ворвались в дом. Военные силой подымали с постелей всех находившихся в ту ночь в доме мужчин из числа гостей из его племени, которым шейх часто предоставлял кров в своем доме.

Все они были доставлены на ближайшую военную базу, где им сразу на головы надели мешки, связали сзади руки и оставили на несколько часов лежать на полу.

Через некоторое время введенный солдатами в помещение человек в скрывающей лицо маске указал на шейха, после чего американцы отпустили остальных домой.

Не объясняя причин ареста, на следующее утро американцы перевезли Карима на территорию военно-воздушной базы в Багдаде. Там, по словам шейха, он провел двое суток в каменной яме размерами метр на метр. В день ему выдавали кусок хлеба и бутылку воды.

В ходе начавшихся допросов шейх Карим, наконец, узнал, что он обвиняется в связях со скрывавшимся тогда Саддамом Хусейном и что, более того, последний находился в его доме несколько дней, скрываясь от оккупационных властей.

В конечном счете шейх был переведен в тюрьму Абу-Грейб, где его держали в блоке "A" для особо опасных преступников.

По словам шейха Карима, согласно его личному опыту и общению с другими заключенными, американцы применяли в тюрьме самые разнообразные пытки и истязания, нащупывая наиболее устрашающие средства подавления воли для каждого человека.

Так, по свидетельству шейха, военные часто использовали при допросах палки, приклады автоматов, которыми они били по наиболее чувствительным частям тела. Часто арестованных били головой о каменные стены и пол, рассказал Карим.

Иногда, по его словам, американцы развлекались тем, что наблюдали, как специально обученные сторожевые собаки трепали на полу обезумевших от страха узников.

Шейх рассказал также о случаях, когда в целях получения нужных показаний несчастным прямо в кабинете для допросов местные врачи зашивали нитками без наркоза специально нанесенные для этого глубокие порезы, либо выливали на кожу какую-то жидкость, вызывавшую сильные ожоги.

Сам шейх, потерявший здоровье за месяцы плена, однажды несколько дней провел в специальной клетке, где человек не в состоянии даже пошевелиться.

Другой бывший заключенный Абу-Грейб - бывший офицер иракских сил безопасности, пожелавший остаться неназванным, к самым "простым и распространенным" в этой тюрьме пыткам отнес избиение кнутом и выламывание пальцев. Заключенные "покрепче", по его словам, использовались в качестве "груши" - человека подвешивали к потолку и отрабатывали на нем различные приемы. Кроме того, по свидетельству бывшего узника, часто раны на теле пленных иракцев в Абу-Грейб поливали соляным раствором.

По его словам, узники в Абу-Грейб подвергались сексуальному насилию.

Помимо физического воздействия, заключенных постоянно унижали. Например, рассказал собеседник, заключенного заставляли всю ночь не спать, убирать по несколько раз коридоры и туалеты, а затем под утро насильно укладывали раздетым на специально облитый нечистотами пол.

"Я не могу нормально вспоминать все то, что они делали с нами все это время. Своими действиями оккупанты сами постоянно расширяют ряды иракского сопротивления. Все, кто прошел американские тюрьмы, никогда не простят им все унижения и надругательства над собой и своими соотечественниками. Они, как и я, будут мстить им каждый день и ночь, пока еще будет оставаться на иракской земле хотя бы один американский или британский солдат", - подчеркнул иракец, проведший в Абу-Грейб восемь месяцев.