В центре Дублина за несколько часов до прибытия в ирландскую столицу премьер-министра Великобритании Тони Блэра обнаружена бомба
Архив NEWSru.com
В центре Дублина за несколько часов до прибытия в ирландскую столицу премьер-министра Великобритании Тони Блэра обнаружена бомба. Она находилась в городской национальной галерее, сообщают британские СМИ.

Прибывшие на место армейские подразделения обезвредили взрывное устройство путем контролируемого взрыва, сообщает РИА "Новости".

Тони Блэр, которому сегодня исполнилось 50 лет, должен прибыть в Дублин для переговоров с ирландским лидером Берти Ахерном по вопросу урегулирования ситуации в Северной Ирландии.

Британские СМИ не сообщают, было ли запланировано программой пребывания Блэром в Дублине посещение национальной галереи, тем не менее, высказываются предположение, что из-за террористической угрозы британский премьер может и отложить свое посещение Дублина. Эта информация пока не подтверждается на Даунинг-стрит.

Блэр - самый молодой за последние 185 лет глава правительства Британии

Тони Блэру, самому молодому за последние 185 лет главе правительства Великобритании, сегодня исполняется 50 лет. В пресс-службе резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит сообщили, что вечером премьер-министр собирается отметить свой день рождения дома, в кругу семьи.

Соединенное Королевство уже вовсю отмечает день рождения Тони Блэра. Программа торжеств во многом напоминает PR-кампанию, поскольку британский лидер сейчас как никогда нуждается в поддержке своего народа, как в области проводимой им внешней, так и внутренней политики. Телеканал ВВС-2 показал в минувшее воскресенье 52-минутный фильм "С днем рождения, мистер премьер-министр". Его автором, как это ни странно, стала одна из деятелей оппозиционной партии консерваторов Силла Блэк.

А непосредственно в день юбилея кабельный Biography Channel покажет часовой фильм о жизни Тони Блэра с комментариями его друзей, соратников по партии, других британских и мировых политиков. Практически все без исключения британские газеты на протяжении нескольких дней посвящали юбилею Блэра статьи, в которых раздавались как похвалы, так и критика в адрес главы правительства Великобритании.

В глазах британцев, для которых семья является одним из главных столпов существования, Тони Блэр является образцовым семьянином. Уже более 20 лет он душа в душу живет вместе со своей женой Шери и появившимися за это время на свет четырьмя детьми, последний из которых - Лео - родился, когда Блэр уже был премьер-министром Великобритании. Ради семьи Блэр решился даже нарушить одну из самых главных британских традиций и переехать из своей резиденции в доме 10 по Даунинг-стрит в соседний дом N11.

Тони Блэра уже поздравил бывший президент США Билл Клинтон, "пожелав другу счастья, душевного спокойствия и большей мудрости с каждым годом". При этом экс-президент США пообещал прислать ему в подарок полное собрание произведений музыкальных групп, которые Блэр любил слушать еще в университете.

А экс-лидер консерваторов Уильям Хейг посоветовал прикрепить к Блэру детектор лжи.