Подсчет голосов подтвердил беспрецедентную победу Жака Ширака
Euronews
Подсчет голосов подтвердил беспрецедентную победу Жака Ширака

Жак Ширак победил на президентских выборах с 82,06 процентами голосов. Эти официальные данные представлены министерством внутренних дел. Они учитывают все избирательные участки Франции за исключением Гваделупы, Мартиники, Гвианы и Полинезии.

Таким образом, Жак Ширак получил самую большую поддержку электората за всю историю Пятой республики и второй раз подряд завоевал президентский мандат. Правда, на этот раз полномочия главы государства сокращены с 7 до 5 лет. Его оппонент Ле Пен набрал 17,94 процентов голосов.

Окончательные результаты будут обнародованы в течение ближайших десяти дней Конституционным советом. Срок нынешнего президентского мандата Жака Ширака истекает 17 мая.

Ширака поздравили с победой

Канцлер ФРГ Герхард Шредер в своем поздравлении Жаку Шираку в связи с его победой на президентских выборах во Франции отметил, что "народ Франции однозначно отверг политический экстремизм".Об этом сообщили в воскресенье вечером в ведомстве печати и информации правительства Германии.

В поздравительном послании германского лидера указывается, что политика демагогии, неуважения к нашим общим ценностям и "поворачивания спиной к Европе" не может быть моделью будущего.

Шредер подчеркнул также, что в основе успешного развития европейского континента должны лежать, в первую очередь, принципы равновесия интересов и активного участия в общей работе по созданию единой Европы.

В Австралии также приветствовали переизбрание Жака Ширака на пост главы французского государства, передает корреспондент РИА "Новости".

Глава австралийского МИД Александр Даунер заявил в понедельник, что победа Жака Ширака на выборах означает "поражение экстремизма и победу прогрессивных взглядов и демократии" и отвечает интересам Австралии.

Даунер отметил, что победа на выборах лидера крайне правого "Национального фронта" Жана-Мари Ле Пена могла негативно отразиться на национальных интересах Австралии.

"Это не в интересах Австралии, чтобы наши крупнейшие партнеры на международной арене имели экстремистские правительства, которые исповедуют протекционизм, узкое мышление и расизм", - заявил Александр Даунер.

Ширак: Францией сделан исторический выбор

Сегодня ночью тысячи сторонников Жака Ширака вышли на площадь Республики в центре Парижа отпраздновать победу своего лидера во втором туре выборов. Сюда же прибыл и вновь избранный президент Франции. Несмотря на сильный холодный дождь, его сопровождала супруга Бернадет, которая, являясь одной из наиболее популярных женщин Франции, внесла существенный вклад в нынешнюю победу.

У ног статуи, символизирующей Республику, Жак Ширак поблагодарил всех за поддержку и заявил, что Францией "сделан исторический выбор", когда она отвергла соблазны демагогов.

Он призвал бороться за укрепление республиканских ценностей. "Я буду находиться каждый день рядом с вами в этой борьбе", - заявил Жак Ширак.

В краткой речи перед своими сторонниками Ширак отметил, что "Франция только что пережила очень тревожный для нации момент, и вновь подтвердила свою приверженность республиканским ценностям". "Я приветствую Францию, оставшуюся верной им", - заключил он.

Во Франции началась подготовка к выборам в парламент

Завершившиеся триумфом Жака Ширака президентские выборы немедленно сменились подготовкой ведущих партий и политических лидеров к парламентским выборам. Они состоятся 9 и 16 июня и имеют принципиальное значение для всей политической системы Франции.

Выступая в воскресенье на митинге своих сторонников на площади Республики сразу же после объявления предварительных результатов, Жак Ширак дал понять, что готов предпринять необходимые шаги с тем, чтобы создать единый фронт правоцентристских партий для завоевания президентского большинства в будущем составе парламента.

Тем самым Жак Ширак стремится избежать подрывавшего в течение десятилетий французскую государственность положения, когда глава государства и глава правительства принадлежали к противоположным политическим течениям.

Однако и лидеры левых партий не скрывают, что намерены взять реванш за поражение кандидата левых сил Лионеля Жоспена в первом туре президентских выборов. В этой связи первый секретарь соцпартии Франсуа Олланд и один из ее лидеров министр экономики и финансов Лоран Фабиус заявили, что необходимо развивать успех по мобилизации левого электората, которая началась 1 мая с гигантской демонстрации в центре Парижа.

Между тем, последние опросы показывают, что правые партии имеют пока преимущество среди избирателей и способны сформировать в будущем парламенте правоцентристское большинство.