Впервые в истории президент США сегодня обратился к нации на испанском языке. В своем радиообращении он призвал американцев и мексиканцев забыть былые разногласия и жить дружно.

Буш также поздравил всех с праздником 5 мая, который мексиканцы отмечают в честь исторической победы своей армии в XIX веке. Внимание Джорджа Буша к мексиканскому празднику объяснимо: именно голоса испаноязычных избирателей принесли ему историческую победу во Флориде.

День 5 мая традиционно отмечается в Мексике как общенациональный праздник в честь победы мексиканской армии над французскими завоевателями в 1862 году. В этот день произошло знаменитое сражение √ batalla del Pueblo, когда под руководством генерала Игнасио Сарагосы плохо вооруженные отряды индейцев и метисов отразили натиск французских войск.

В этот день в Мексике проходят традиционные празднества, когда сотни горожан мексиканской столицы наряжаются в одежды позапрошлого века и разыгрывают красочные батальные сценки знаменитого сражения. Однако со временем праздник 5 de Mayo стал больше американским, чем мексиканским. Постоянно растущее количество американцев мексиканского происхождения пышно отмечают этот праздник парадами, народной музыкой и танцами.