Президент России Владимир Путин "дал очень оптимистичный анализ" недавней речи Джорджа Буша по противоракетной обороне. С таким утверждением, как передает РИА "Новости", выступила советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в прямом эфире телекомпании Fox-TV.

По ее словам, "никто не ожидает", что Россия завтра скажет, что США "абсолютно правы" в этом вопросе, но Буш в минувшую пятницу "начал процесс представления нового видения того, как нужно думать о сдерживании и ядерных вооружениях в контексте 2001 года, а не 1972-го".

"Мне кажется, люди отзываются на это", - заявила Райс, подчеркнув, что считает "исключительно важными" начинающиеся на этой неделе международные консультации по вопросу по ПРО. "Мне кажется, что русские слушают", - отметила она.

"Совершенно ясно, что Россия не является врагом" для США, сказала Кондолиза Райс. Она напомнила, что в своей речи по ПРО Джордж Буш специально подчеркнул, что Россия и США "не должны быть стратегическими противниками". "Часть интересов у нас совпадает, часть находится в конфликте, но такова природа взаимоотношений между великими державами", которые сегодня отличаются от того, какими были взаимоотношения между США и Советским Союзом в прошлом, добавила Райс.