Президент США Джордж Буш назначил в Испанию нового посла Джорджа Эрджироса, который сменит на этом посту Эдварда Ромеро. Как передает РИА "Новости", испанцы шокированы тем, что профессиональный дипломат Ромеро, хорошо знающий испанский язык и Испанию, будет сменен совершенно незнакомым с их страной спортивным дельцом из Калифорнии.

Газета El Pais пишет, что единственной заслугой нового посла, являющегося хозяином бейсбольной команды "Маринерс" из Сиэттла, является то, что во время предвыборной кампании Буша-младшего он внес в его копилку 20 тыс. долларов. Впрочем, иронически замечает газета, испанцам не стоит обижаться, так как из 27 назначенных новым хозяином Белого дома послов 22 являются не карьерными дипломатами, а бизнесменами, которые также помогли ему стать президентом своими финансовыми пожертвованиями.

Однако, как подчеркивает газета, в те страны, в которых дипломатический пост не является синекурой, как, например, на Багамских островах, а где надо работать, Буш был вынужден назначить послов-профессионалов. Одной из таких стран El Pais назвала Россию.