Сегодня в Приднестровье был освобожден Илие Илашку. Власти этой самопровозглашенной республики объяснили, что это жест доброй воли. Стоит отметить, что этот жест был сделан накануне предстоящей встречи президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова.

Переговоры назначены на 16 мая. Илие Илашку - человек, который всегда придерживался крайне правых взглядов и выступал за объединение Молдавии и Румынии, - провел в Тираспольской тюрьме почти 9 лет. Он был приговорен Верховным судом Приднестровья к смертной казни по обвинению в подготовке террористических актов во время приднестровского конфликта. За время нахождения в тюрьме Илашку дважды избирался депутатом молдавского парламента, а в прошлом году он стал сенатором парламента Румынии. Для самого Илашку сегодняшнее освобождение стало полной неожиданностью.

"Сегодня утром в 7 часов открылась дверь моей камеры, тюремной камеры для смертников ╧ 13, и зашел, что очень мне стало подозрительно, сам министр так называемого министерства госбезопасности Шевцов или Антюфеев, или Александров, или Кудрявин. У него очень много кличек было до сих пор. И предложил: пять минут, чтобы собраться для того, чтобы выехать за пределы тюрьмы, для встречи у президента, так называемого президента Смирнова с какими-то международными организациями, представителями международных организаций", - заявил Илашку в интервью НТВ.