Из соображений безопасности Иран решил закрыть свое генеральное консульство в городе Герат в Афганистане. Десять дипломатов уже покинули территорию этой страны. Иран опасается покушений на сотрудников.

Решение о закрытии генконсульства принято после начавшихся 4 мая в Герате беспорядков, последовавших за терактов в одной из городских мечетей. Тогда в результате взрыва мощной бомбы у древней мечети погибли не менее 8 человек, десятки других ранены. Одним из погибших стал высланный из Ирана видный исламский теолог Маулви Мохаммед Муса. В результате взрыва погиб еще один иранец, которого назвали организатором теракта.

Вскоре после взрыва в Герате вспыхнули волнения, в ходе которых возмущенная толпа напала на иранское консульство, персонал которого пришлось эвакуировать, и некоторые шиитские мечети города, сообщил мэр Герата Хайрулла Халихва.

Контролируемое движением "Талибан" афганское "Радио шариат" передало заявление "министра иностранных дел" Вакил Ахмед Мутвакила, в котором тот обвинил в организации теракта Иран. Вместе с тем, оно сообщило, что официальный Тегеран отрицает любую причастность к взрыву. По данным иранских источников, число погибших в Герате превышает 20 человек, а раненых - 100 человек, отмечает.