Бывшая первая леди и один из главных претендентов на пост следующего президента США Хиллари Клинтон уверена, что лишь благодаря вмешательству Вашингтона и НАТО ситуация в Ливии сегодня гораздо лучше, чем в Сирии. С таким заявлением она выступила в беседе с телеканалом CBS.

"В Ливии ситуация неблагоприятная, но она гораздо лучше, чем в Сирии. Сравните, около 1,5 тысяч погибших в Ливии и примерно 150 тысяч в Сирии. Отсутствие действий со стороны НАТО, членов Лиги арабских государств, вероятно, превратило бы Ливию в Сирию, и ситуация в ней была бы гораздо опаснее", - цитирует Клинтон ТАСС.

По ее словам, благодарить за это нужно ее соратника по демократической партии, действующего президента США Барака Обаму. "Очевидно, что это решение было полностью президентским. Он прислушивался к каждому. Я думаю, что мы должны помнить, в какой ситуации на тот момент находились, угрозы и действия, исходившие от Каддафи", - заявила Клинтон.

Она также добавила, что с момента свержения прежнего режима прошло всего несколько лет, а потому необходимо еще много работать, чтобы помочь ливийцам "достичь целей, которые они сами поставили".

Напомним, в марте 2011 года страны НАТО начали военную операцию против режима Каддафи, ссылаясь на резолюцию СБ ООН 1973, которая предполагает защиту местного населения всеми необходимыми мерами.

В октябре 2011 года Каддафи был убит повстанцами, а в стране началась полномасштабная гражданская война. Сейчас в Ливии фактический продолжают действовать два правительства и два парламента: легитимные с точки зрения мирового сообщества кабинет и Палата представителей, заседающие в Тобруке, и Всеобщий национальный конгресс вместе со сформированным им кабинетом "национального спасения", которые находятся в Триполи.

В конце прошлого года о заслугах американцев в Ливии рассказывал Обама. "Ливия - это "альтернативная версия Сирии" в каком-то плане", - констатировал президент США. По его словам, когда международная коалиция вмешалась в ситуацию, "там уже была гражданская война". Западные страны, имея мандат ООН, "старались предотвратить еще большую гуманитарную катастрофу", объяснил американский лидер.

Обама отметил, что те, кто сейчас высказывается в поддержку убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи, "забывают, что он потерял легитимность, и у нас могла бы быть еще одна Сирия".

Американский лидер также заявил, что пять лет назад он оказался прав в споре со своим российским коллегой Владимиром Путиным по кризису в Сирии. "В то время его предложение, как и сейчас у некоторых республиканцев, было: знаете, Асад не такой плохой, позволим ему быть жестоким и репрессивным, насколько он может, но, во всяком случае, он поддерживает порядок. Проблема состоит в том, что опыт поддержания порядка, когда значительное большинство страны обратилось против тебя, не является положительным. И пять лет спустя я был прав", - подчеркнул Обама.