Власти Афганистана признали срыв переговоров с талибами
Reuters
Мирные переговоры между представителями афганского правительства и движением "Талибан" отложены, заявил сегодня заместитель пресс-секретаря главы исполнительной власти Афганистана Джавид Фейсал.

По его словам, пока переговоры отложены на неделю или две, но он также выразил уверенность, что прямой диалог Кабула и лидеров "Талибана" все-таки состоится, пусть и с некоторым опозданием, передает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что задержка не была вызвана афганским правительством. В настоящий момент члены четырехсторонней координационной группы (QCG), в которую входят представители США, Китая, Пакистана и Афганистана, заняты тем, что устанавливают основную причину задержки.

Прямые переговоры правительства Афганистана и "Талибана" должны были начаться на следующей неделе в Исламабаде, однако накануне стало известно, что встречу придется отложить.

Пресс-секретарь "Талибана" Забиулл Муджахед сообщил, что лидеры движения отвергли предложение участвовать в переговорах в связи с "развертыванием войск по США в Афганистане, продолжающимися авиаударами, а также расширением военных операций афганского правительства".

При этом продолжающиеся усилия по возобновлению мирных переговоров талибы окрестили пропагандой.