Фавориты предвыборной гонки среди американских республиканцев Дональд Трамп и Тед Круз одержали победы каждый в двух штатах во время праймериз, прошедших в "суперсубботу" в США
Global Look Press
В США прошел очередной этап первичных выборов, определяющий количество голосов за кандидатов на летних съездах Республиканской и Демократической партий. Фавориты предвыборной гонки среди американских республиканцев Дональд Трамп и Тед Круз одержали победы каждый в двух штатах. А после завершения голосования призвали соперников покинуть гонку, чтобы они могли бороться один на один. Фавориту у демократов - Хиллари Клинтон - досталась победа лишь в одном штате из трех.

Республиканцы голосовали в четырех штатах. Трамп и его ближайший преследователь сенатор из Техаса Тед Круз одержали по две победы - первый в Луизиане и Кентукки, а второй в Канзасе и Мэне. По предварительным оценкам Круз получит немного больше делегатских мандатов и сократит общее отставание от лидера гонки, отмечает ТАСС.

После окончания голосования Трамп, как передает РИА "Новости", призвал своего конкурента по партии сенатора Марко Рубио выйти из предвыборной кампании и заявил, что хотел бы сразиться "один на один" с сенатором Тедом Крузом. Чуть позднее с аналогичным заявлением выступил и Круз.

Помимо Трампа и Круза, за право выдвигаться от республиканцев борются сенатор из Флориды Марко Рубио и губернатор Огайон Джон Кейсик. Их "домашние" штаты будут голосовать на праймериз 15 марта. Кейсик уже объявил, что если не победит у себя на родине, то прекратит борьбу. Рубио во Флориде, по результатам опросов, существенно отстает от Трампа.

В последние дни перед голосованием "суперсубботы" против Трампа открыто и очень резко выступили бывший кандидат республиканцев в президенты США Митт Ромни и большая группа партийных "ястребов", занимающих наиболее радикальные позиции по вопросам внешней политики и национальной безопасности. Фаворит также отказался от выступления на главном слете американских консерваторов - Конференции консервативных политических действий (Conservative Political Action Conference), где ему грозили устроить обструкцию.

Тем не менее, судя по его победам, ключевой электорат сохраняет к нему лояльность, отмечает ТАСС. Вместе с тем успехи архиконсерватора Круза, особенно неожиданная победа в Мэне, по мнению местных аналитиков, показывают, что без боя правые республиканцы не сдадутся. Тем более, что Круз после удачного дня стал с удвоенной энергией призывать к консолидации партийных сил, считающих кандидатуру Трампа для себя неприемлемой.

Предвыборные съезды демократов и республиканцев, где партийные выборщики назовут по одному кандидату на борьбу за место в Белом доме, пройдут летом. Выборы президента намечены на 8 ноября 2016 года.

Праймериз у демократов

Демократы голосовали в трех штатах, и в двух из них - на кокусах в Канзасе и Небраске - бывшая первая леди и экс-госсекретарь страны Хиллари Клинтон уступила своему единственному сопернику, сенатору Берни Сандерсу. Правда, при этом она разгромила его в Луизиане.

Успехи Сандерса свидетельствуют о популярности его радикальных политических лозунгов на левом крыле Демократической партии США, особенно среди молодежи. Однако по динамике он пока заметно отстает от Клинтон.

Сандерс самоидентифицируется в политике как "демократический социалист" и в ходе своей предвыборной кампании постоянно призывает к "политической революции", направленной прежде всего против "насквозь коррумпированной" избирательной системы. Клинтон в целом считается олицетворением действующей модели политической власти в стране и надежд на то, что эта модель будет сохраняться и развиваться без радикальных перемен.