В Погрануправлении ФСБ РФ заявили, что пропажа пограничника в Армении, возможно, связана с долгами
Архив NEWSru.com
Исчезновение военнослужащего-контрактника Пограничного управления ФСБ России в Армении 26-летнего армянина Артура Афяна, скорее всего, связано с его кредитными обязательствами, заявил начальник Погрануправления ФСБ РФ в Армении генерал-майор Вячеслав Бирюков.

"Военнослужащий не прибыл на службу в установленное время. Его родные - мать и супруга - не сказали ничего вразумительного, кроме того, что у него есть долги перед банком и друзьями. Вероятно, его исчезновение связано с этим", - цитирует генерал-майора Бирюкова агентство "Интерфакс".

Сообщение об исчезновении Афяна поступило 21 февраля. Он не вышел на службу после своего выходного. Супруга военного, сообщившая о его пропаже, заявила, что с утра 21 февраля у нее нет сведений о нем. Афян в телефонном разговоре известил ее о том, что собирается выйти из арендованного ими в Гюмри дома, чтобы приехать к ней в село Мармашен. Жена добавила, что у него были "большие долги".

Бирюков также отметил, что на службе у Афяна не было проблем. "В целом его характеризуют положительно. Расцениваем его исчезновение как результат невыполненных кредитных обязательств", - отметил генерал-майор.

Он призвал военнослужащего как можно быстрее вернуться в расположение части, поскольку от этого зависит лояльность "правосудия в отношении него", и добавил: "Надеемся, что с ним ничего плохого не случилось".

Ранее, отметим, в Минобороны РФ опровергали исчезновение солдата в Гюмри. Как заявил начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль, все военнослужащие 102-й военной базы России в городе Гюмри в Армении находятся на своих местах, а сведения о пропавшем российском контрактнике не соответствуют действительности.

27 февраля Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по факту пропажи военнослужащего.

Агентство "Новости Армения" поясняет, что охрану государственной границы Армении с Турцией (330 километров) и Ираном (45 километров) осуществляет Пограничное управление ФСБ России. Основой для нынешнего пребывания здесь российских пограничников является межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории республики, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года.

Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда - в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри. Содержание российских пограничников в Армении (их численность - около 4,5 тысячи человек) обеспечивается правительствами двух государств примерно поровну.