Сергей Власенко был лишен депутатских полномочий Высшим административным судом Украины
YouTube
Сергей Власенко был лишен депутатских полномочий Высшим административным судом Украины. У народного депутата фракции "Батькивщина" отняли мандат из-за совмещения депутатских полномочий и адвокатской деятельности, сообщает "Интерфакс".

Такое решение суд принял в среду, 6 марта, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Власенко. Власенко выступал защитником бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко в ряде уголовных дел.

В прокуратуре заявили, что "Власенко принимал участие в качестве защитника Юлии Тимошенко для предоставления ей юридической помощи в обеспечении прав на защиту". Кроме того, из документов, переданных суду Национальной ассоциацией адвокатов, следует, что Власенко принимал участие в заседаниях Печерского райсуда как адвокат. При этом на судебных заседаниях по делам экс-премьера Власенко всегда настаивал, что он не адвокат, а защитник, которым по старому УПК мог быть любой человек.

"Оппозиция убеждена, что решение было сфальсифицировано", - сказал депутат Николай Княжицкий. Решение о досрочном прекращении полномочий народного депутата принималось большинством состава Верховной Рады, как и следует по Конституции.

Эта ситуация вокруг украинского депутата напоминает недавний скандал с лишением полномочий экс-депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова. В сентябре 2012 года Госдума проголосовала "за изгнание" Гудкова. Аргументом послужило то, что Гудков регулярно участвовал в качестве учредителя и руководителя в собраниях ряда коммерческих организаций, а это запрещается законом.

"До своего избрания депутатом Госдумы Геннадий Гудков занимался предпринимательской деятельностью, однако он не прервал ее после приобретения статуса депутата", - сообщили в прокуратуре.