Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало на своем сайте снимок телескопа Hubble, на котором можно увидеть странное изображение "всматривающегося в нас из глубин космоса инопланетянина"
NASA
Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало на своем сайте снимок телескопа Hubble, на котором можно увидеть странное изображение "всматривающегося в нас из глубин космоса инопланетянина". Астрономы тут же вспомнили популярную в 1970-е годы видеоигру Space Invaders ("Космические захватчики"), один из персонажей которой весьма похож: примерно те же очертания и посередине - два удлиненных глаза.

Впрочем, опасаться вторжения пришельца не нужно - все это только мираж, успокаивают ученые. Изображение на фотографии - это результат эффекта, известного как "гравитационное линзирование". На самом деле "инопланетянин" - это растянутое "зеркальное" изображение спиральной галактики из массивного скопления Abell 68.

Гравитационное поле, окружающее этот кластер в двух миллиардах световых лет от Земли, служит естественной космической линзой. Она увеличивает свет, исходящий от еще более далеких галактик на заднем плане, и повышает его яркость, однако наблюдаемое пространство при этом деформируется и искажается.

Примерно то же происходит в "комнате смеха", где зеркала создают причудливые фигуры, объясняется на сайте NASA. На том же снимке можно разглядеть и менее растянутое изображение той же спиральной галактики - слева от большого яркого эллипса.

Есть на фото и еще одна "странность", уже не связанная с "гравитационнм линзированием". В верхнем правом углу видна галактика, которая будто бы истекает сиреневым дождем. Это наглядная иллюстрация феномена, который в астрофизике называется "обдирание динамическим давлением". Он возникает при прохождении галактик через область с более плотной газовой средой.