Генеральный консул Великобритании в Израиле Винсент Фин подвергся нападению: в университете "Бир-Зейт" в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан, дипломат был атакован группой студентов
http://flash90.com/
Генеральный консул Великобритании в Израиле Винсент Фин подвергся нападению: в университете "Бир-Зейт" в Рамалле, на Западном берегу реки Иордан, дипломат был атакован группой студентов.

Как сообщило агентство Маан, Фин не пострадал, его машине нанесен незначительный ущерб. Инцидент произошел, когда британский консул прибыл в университет, где он должен был обсудить с ректором Халилем аль-Хинди свою предстоящую лекцию о политике Лондона на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

На территории кампуса его встретили десятки студентов, "выкрикивавшие критические лозунги и державшие плакаты, выражая протест против отношения Великобритании к Палестине".

Так, один из лозунгов гласил: "Бальфур превратил меня в беженца" (лорд Артур Бальфур, министр иностранных дел Великобритании в 1917 году, пообещал сионистам содействие Лондона в создании еврейского национального очага), отмечает NEWSru Israel. Студенты обвинили британское правительство в поддержке Израиля.

После консультаций с ректором было решено отменить выступление Фина. Однако, когда консул направлялся к своей машине, его вновь обступили протестующие студенты, при этом у некоторых из них, по словам очевидцев, были металлические прутья.

Охране удалось сдержать толпу, и сам Фин не пострадал, но, прежде чем консульская машина уехала, манифестанты успели нанести несколько ударов по ее корпусу, разбив зеркало. Между тем радиостанция "Коль Исраэль" сообщила, что разбито было одно из окон автомашины.

В британской дипмиссии подтвердили факт нападения. Как заявил представитель консульства, "сэр Винсент намеревался вступить в открытый диалог со студентами по поводу политики Великобритании на Ближнем Востоке и надеялся подчеркнуть ее глубокую приверженность созданию палестинского государства и необходимости достижения прогресса в мирном процессе в 2013 году".

"К сожалению, такой диалог оказался невозможным из-за этого случая, - говорится в заявлении. - Сэр Винсент остается полностью приверженным налаживанию отношений с палестинским студенческим сообществом и надеется, что в будущем у него появится возможность провести этот диалог".

По данным Маан, палестинские службы безопасности задержали для допросов 19 участников студенческой акции.

Британский консул стал не первым западным представителем, подвергшимся нападению студентов в "Бир-Зейт". В 2000 году там был атакован и даже получил травму головы французский премьер-министр Лионель Жоспен, незадолго до этого назвавший ливанскую группировку "Хизбаллах" террористической организацией.