Грузия будет наращивать военный потенциал, не прекращая при этом попыток вступить в НАТО - в этом суть новой военной доктрины, которую сейчас разрабатывают в Тбилиси
mod.gov.ge
Грузия будет наращивать военный потенциал, не прекращая при этом попыток вступить в НАТО - в этом суть новой военной доктрины, которую сейчас разрабатывают в Тбилиси, сообщает авторитетная исследовательская организация Stratfor. По ее сведениям, Тбилиси "проводит всеобъемлющий пересмотр своей военной стратегии, который учитывает уроки российско-грузинской войны 2008 года и возникшую в результате нее обстановку".

В распространенной здесь аналитической записке Stratfor, которую в США иногда называют "теневым ЦРУ", подчеркивается, что августовская война "оставила Грузию в буквальном смысле раздробленной, и показала грузинам, что их вооружение и техника попросту не в состоянии тягаться с более мощными вооруженными силами России".

Более того, обращают внимание аналитики Stratfor, "прозападная Грузия, являющаяся партнером, но не официальным членом НАТО, не получила во время войны поддержки, которой она очень желала и в которой нуждалась", от членов альянса.

Независимо от своих отношений с НАТО руководство Грузии пришло к выводу, что "в интересах национальной безопасности и выживания ей необходима собственная оборона и способности сдерживания". Для этого Тбилиси необходимо модернизировать противотанковое и зенитное оружие. Однако проблема состоит в том, что "под давлением Москвы все три главных поставщика вооружений - Казахстан, Украина и Израиль сокращают свои военные связи с Грузием", говорится в докладе.

"Теоретически эту роль могли бы взять на себя США, поскольку они заявляли, что не будут подобно другим странам вводить эмбарго на поставки оружия Тбилиси, - отмечают аналитики Stratfor. - Однако Грузия не уверена в том, в какой степени Вашингтон будет готов обеспечить ее вооружением, техникой и военной подготовкой, когда ей это действительно понадобится".

По сведениям Stratfor, "Грузия начала консультации по этому вопросу с Польшей, но не уверена в том, к чему они приведут".