Россия и Венесуэла отменили визовый режим, Колумбия отменяет в одностороннем порядке
НТВ
В соответствии со вступившим в силу 6 марта соглашением об отмене визовых формальностей между Россией и Венесуэлой, граждане России смогут посещать Венесуэлу без виз 90 дней в течение каждого полугодия, начиная с даты первого въезда. На аналогичных основаниях смогут посетить Россию и венесуэльцы, сообщает РИА "Новости".

Соглашение было подписано 26 ноября 2008 года в Каракасе во время визита в Венесуэлу президента РФ Дмитрия Медведева. Речь идет о частных и туристических поездках - соглашение не дает права въезжающим без виз осуществлять коммерческую и трудовую деятельность.

До отмены визового режима между странами, россиянам, желающим посетить Венесуэлу, требовалась туристическая виза. Она оформлялась 10-15 дней, стоила 30 долларов и позволяла находиться на территории этой южноамериканской страны сроком до трех месяцев.

В МИД РФ отметили, что пока что туристический обмен между странами невелик, но теперь, "когда созданы условия для безвизовых поездок", число россиян, желающих посетить Венесуэлу, вероятно, увеличится.

Венесуэла стала пятым из более 20 государств Латинской Америки, отменившим визовый режим для России. Ранее россияне могли свободно въезжать на Кубу, в Доминиканскую республику, Перу и Эквадор. Ожидается, что в ближайшее время аналогичные соглашения (работа над ними уже ведется) будут подписаны с Бразилией и Аргентиной.

В среду на сайте МИД Колумбии было опубликовано сообщение о том, что в ближайшее время "гражданам Российской Федерации не потребуется виза для въезда и нахождения на территории Колумбии в качестве посетителя" и что "документ вступит в силу через 30 дней после его публикации в Diario Oficial".

Однако в российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что официальной информации от колумбийской стороны еще не поступало. Там сообщили, что это одностороннее решение Колумбии, но не исключили, что в будущем будет подписано двустороннее соглашение.