Cитуация в секторе Газа достигла самой критической точки с 1967 года
Reuters
Коалиция из восьми международных правозащитных организаций в четверг заявила, что гуманитарная ситуация в секторе Газа достигла самой критической точки со времени оккупации этой палестинской территории Израилем в 1967 году, сообщает телекомпания CNN.

В распространенном правозащитниками докладе отмечается, что существование около 80% жителей Газы, то есть более 1,1 млн человек, сейчас всецело зависит от поставок продовольствия в виде гуманитарной помощи. Местные больницы по 12 часов в день не имеют электричества, а системы водоснабжения и канализации близки к полнейшему развалу, отмечают авторы доклада, передает "Интерфакс".

Представитель вошедшей в коалицию международной организации Amnesty International Кейт Аллен отметила, что Израиль, как "оккупационная по отношению к Газе держава, с точки зрения права обязан обеспечить жителей Газы доступом к продовольствию, чистой воде, электричеству и медицинскому обслуживанию".

Как сообщалось ранее, Израиль не исключает возможности новой оккупации сектора Газа. Об этом в минувший вторник заявила глава МИД еврейского государства Ципи Ливни на встрече с иностранными дипломатами.

Ливни отметила, что к этой мере израильское правительство прибегнет в крайнем случае, а в настоящее время будет стремиться к продолжению мирных переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, придерживающимся умеренных позиций. Вместе с тем, подчеркнула Ливни, Израиль "не может допустить создания в секторе Газа экстремистского исламского государства, контролируемого движением "Хамас".

В минувшее воскресенье Аббас заявил о приостановлении переговоров с Израилем в ответ на его военную операцию в Газе, приведшую в течение нескольких дней к гибели более 120 палестинцев.