Горбачев призвал Запад окончательно освободиться от страха перед Россией
Архив NEWSru.com
За рубежом должны окончательно освободиться от страха перед Россией. Об этом заявил в воскресенье в Турине Михаил Горбачев, закрывая международную конференцию "1985-2005: двадцать лет, которые изменили мир", посвященную юбилею перестройки в СССР.

"Надо окончательно освободится от страха перед Россией. Россия заинтересована в сотрудничестве и партнерстве с Европой и США. Не надо боятся, что из России вновь будет исходить угроза," - сказал Горбачев. Он подчеркнул, что Россия не должна оставаться вне критики, но "вправе рассчитывать на ответственное отношение других стран". При этом Горбачев обратил внимание на сложность процесса реформ, происходящих в России.

Международная конференция, посвященная двадцатилетию перестройки в СССР состоялась в Турине по инициативе Форума мировой политики, президентом которого является Горбачев.

В течение трех дней известные политики и общественные деятели, политологи и журналисты обсуждали последствия политики перестройки для всего мира, а также такие острые проблемы современности, как борьба с бедностью и международным терроризмом, глубокий экологический кризис, региональные конфликты на разных континентах.

Особый интерес форуму придавало участие в нем многих главных действующих лиц мировой политики периода перестройки - Джулио Андреотти, Гельмута Коля, Тосики Кайфу, Иона Илиеску, Леха Валенсы, Ролана Дюма, Войцеха Ярузельского.

Руководители Форума мировой политики намерены представить специальный доклад по обсужденным проблемам в генеральный секретариат ООН, сообщает РИА "Новости".