Расследования взрывов в Кербеле и Багдаде окружены завесой секретности, заявил в субботу в интервью саудовской газете "Оказ" член Временного управляющего совета Ирака (ВУС) Мухсин Абдель Хамид
AFP/File/Karim Sahib
Расследования взрывов в Кербеле и Багдаде окружены завесой секретности, заявил в субботу в интервью саудовской газете "Оказ" член Временного управляющего совета Ирака (ВУС) Мухсин Абдель Хамид.

"Вся информация о расследовании последних взрывов в Кербеле и Багдаде, а также предыдущих терактов по-прежнему засекречена", - сказал он.

По его словам, результаты следствия пока не объявлены, и никому еще не предъявлены обвинения. Американцы не намерены делиться с представителями ВУС подробностями расследований, сказал Хамид, сообщает РИА "Новости".

Он также высказал мнение, что ситуация с безопасностью в Ираке ухудшается. "В связи с этим мы просим коалиционные власти передать досье по вопросам безопасности в руки ВУС с тем, чтобы создать силы иракской безопасности, и будем стремиться к этому", - сказал он.

В результате терактов, совершенных второго марта в Кербеле и Багдаде, погиб 281 человек, сотни ранены. Взрывы произошли во время массовых религиозных шествий шиитов в память имама Хусейна - внука пророка Мухаммеда.