Мэр Багдада приехал в Минск, чтобы договориться о политическом убежище Хусейну
Архив NEWSru.com
Мэр Багдада Аднан Абед Хамед уже три дня находится в Минске. Наблюдатели не исключают, что он приехал обсудить с белорусскими властями возможность переезда в Минск Саддама Хусейна.

Официально сообщается, что цель визита мэра Багдада - изучение системы водоснабжения белорусской столицы, передает Belarus Today.

По прибытии в Минск Аднан Абед Хамед передал белорусскому народу личный привет от Саддама Хусейна. 'Саддам просил сказать, что белорусский народ - единственный народ в Европе, который поддерживает иракцев', - сказал он.

Аднан Абед Хамед также сообщил, что 'в Багдаде все спокойно. Его жители выполняют свои обязанности в соответствии с ежедневным режимом, хотя готовятся к разным жизненным ситуациям'.

Сотрудник белорусского МИДа сообщил, что мэр Багдада прибыл в Минск по личному распоряжению Хусейна.

По некоторым данным, во время визита в Белоруссию мэр Багдада попытается установить контакт с другими славянскими странами. Он намерен пообщаться с участниками открывшейся в среду в белорусском городе Полоцке встрече секретарей совбезов Белоруссии, Польши, России и Украины.

Лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, комментируя ситуацию, напомнил, что минувшей осенью в Багдаде побывали представители белорусских военных предприятий.

"Смею предположить, что в делегации из Багдада есть люди, имеющие отношение к "немирным" профессиям", - заявил Лебедько, намекая на возможность заключения Багдадом негласных соглашений о военно-техническом сотрудничестве с некоторыми странами СНГ.

Лебедько назвал весьма вероятной версию о том, что в ходе нынешнего визита багдадский мэр договаривается о визите в Минск Саддама Хусейна.

Посольство Ирака опровергает подобные предположения, указывая на то, что Аднан Абед Хамед приехал в Беларусь по соглашению, достигнутому в Минске вице-премьером Ирака еще в сентябре прошлого года.

Тогда было заявлено, что Ирак хочет привлечь белорусских специалистов к налаживанию системы водоснабжения Багдада и решению проблем транспорта и охраны здоровья.

Сам мэр Багдада заявил, что вопросы политического взаимодействия и военно-промышленного сотрудничества не входят в повестку дня визита.