В Алжире разбился пассажирский самолет
Архив NEWSru.com
Самолет авиакомпании Air Algerie с 97 пассажирами на борту разбился в четверг через несколько минут после взлета из аэропорта Таман-Рассет, административного центра одноименной провинции на юге Алжира. Об этом сообщает AFP со ссылкой на алжирское информационное агентство APS.

Катастрофа произошла на юге провинции Таман-Рассет, в пустыне Сахара, в 1900 км от столицы страны - Алжира. Именно сюда направлялся самолет.

Самолет марки Boeing 737-200, совершавший рейс в столицу Алжира, потерпел катастрофу в 15:45 по местному времени (17:45 по Москве).

На борту самолета находились 97 пассажиров и 6 членов экипажа - 2 пилота и 4 стюардессы. Как сообщает алжирское телевидение, погибли 102 человека. Один пассажир, судя по всему, сумел выжить в результате катастрофы.

По свидетельству очевидцев, при разгоне самолета на взлетно-посадочной полосе загорелся один из двигателей. Лайнер упал примерно в 600 метрах от аэродрома.

В настоящее время на место происшествия прибыли бригады пожарных и "Скорой помощи", а также армейские и полицейские подразделения.

Премьер-министр страны Али Бенфлис создал экстренную комиссию, которая займется расследованием катастрофы. На место крушения самолета прибыли министр внутренних дел Язид Зерхуни и министр транспорта Абдельмалек Селлал.

Технический комитет уже начал расследование инцидента. В аэропорт Алжира прибыла команда психологов, которые будут вести работу с родственниками погибших.

Эта катастрофа стала самой крупной в истории Алжира, после того как он получил независимость 41 год назад, и первым подобным происшествием в истории коммерческой авиации североафриканской страны.

Город Таман-Рассет, база в горах Хоггар, является основным центром для путешественников в пустыне Сахара. Город известен своими знаменитыми археологическими достопримечательностями, древними гравюрами и наскальной живописью. Он находится посреди Сахары, на юге бывшей французской колонии, в 1900 километрах от столицы. Несмотря на неспокойную обстановку в стране, сюда регулярно приезжают туристы, в основном из Франции.

В январе в Алжире террористы попытались захватить пассажирский самолет, совершавший внутренний рейс. Три молодых человека захватили лайнер Boeing 737-800, принадлежащий местной авиакомпании Air Algerie, летевший в столицу из города Константин на востоке страны. Попытка угона окончилась провалом.

Летом 1995 полеты авиакомпании Air Algeria в Париж были приостановлены на два года, после того как исламские экстремисты угнали самолет авиакомпании Air France.

Большинство международных авиарейсов, летавших в Алжир, были отменены в 1994 году, сразу после того, как самолет был угнан в канун Рождества боевиками Армейской Исламской группировки, представлявшей радикальное крыло в движении алжирских мусульман. Тогда три пассажира погибли.

Самолет Boeing 737-200 представляет собой ближне- и среднемагистральный авиалайнер, один из самый распространенных самолетов этого класса в мире.

Компания Air Algerie была основана в 1953 году, в 1971 году она вошла в корпорацию Arab Air Carriers Organization.