Открывается Международный автосалон в Женеве
AP Photo
ФОТО новых моделей (для просмотра фотографий нажмите значок фотоаппарата в правом верхнем углу)

Сегодня двери международного автосалона в Женеве с большой помпой открываются для посетителей. Женевский - самый популярный международный автосалон и среди автофирм, и среди обозревателей. Объясняется это просто: хотя швейцарское шоу уступает токийскому по числу посетителей, франкфуртскому - по площади, а парижскому - по продолжительности, оно проходит на "нейтральной" территории. На территории самой богатой страны Европы к тому же. Здесь нет гегемонии национальных производителей. И потому все стремятся припасти к женевскому шоу свои самые шикарные и перспективные премьеры.

Впервые салон в Женеве прошел в 1905 году, а уже к 1923-му, когда в Швейцарии насчитывалось всего 25 тыс. легковых автомобилей, на выставке в Женеве побывало 75 тыс. посетителей. В 1926 году исключительно для проведения подобных выставок в Женеве возвели специальный дворец. Но спустя пятьдесят с лишним лет под его сводами автомобилям вновь стало тесно. Тогда было принято решение построить выставочный комплекс, где и происходит сегодняшнее мероприятие.

Ведущая роль на выставке, очевидно, отведена машинам класса "люкс" - для тех, кто хочет выделяться не только кошельком, ценит комфорт и эксклюзив.

Журналисты, которых традиционно пустили обозревать экспозиции на два дня раньше, уже выделили главные тенденции. Первая - появление большого количества моделей спортивных многофункциональных автомобилей. Цены на престижные новинки исчисляются, как правило, шестизначными суммами. Другая мода сезона - прототипы, использующие альтернативные источники энергии, - электромобили и машины, которые работают на водороде и природном газе. Тут про цены никто не говорит, все равно до серийного производства, как правило, далеко. Зато все озабочены имиджем и говорят, что на это не жалко никаких средств.

Перейдем теперь к самому интересному - самым шумным премьерам и новинкам. Определенно, больше всего их в секторе "городских болидов". И, конечно, одна из главных премьер салона, авто от законодателя моды в этой области - Ferrari Challenge Stradale. Внешне она напоминает серийную Ferrari 360 Modena, однако основательно модернизирована с учетом опыта постройки гоночных болидов для участия в марочных чемпионатах. Ferrari говорит, что Stradale как бы кубковый болид в дорожной версии. Это подчеркивает даже раскраска: две белые полосы по ярко-алому фону Rosso Scuderia, в который окрашиваются болиды "Формулы-1". У машины оптимизирована аэродинамика, модернизирована тормозная система, а на руле появились клавиши секвентальной коробки передач, отмечает "Авторевю".

На автосалоне состоится и другая культовая премьера для тех, кто любит погорячее, - новейший родстер Porsche Carrera GT. Автомобиль с совершенно новым дизайном, сохранившим тем не менее все фамильные черты, получил 5,7-литровый двигатель мощностью 612 л. с. Для того чтобы передать его мощность колесам, разработана специальная шестиступенчатая трансмиссия. Начиненный всем этим автомобиль до сотни разгоняется за 3,9 секунды, а до 200 - за 10 секунд.

Интересную новинку в этой сфере представил и Opel - модификация популярного родстера Speedster Turbo, оснащенный 2-литровым турбомотором Ecotec, развивающим 200 л. с. В результате легкий среднемоторный автомобиль превратился в настоящий спорткар, способный выстреливать до сотни за 4,9 секунды и достигать максимальной скорости в 243 км/ч.

Разумеется, спортивные автомобили будут козырем экспозиции от Alfa Romeo. Здесь новинки - открытый двухместный Spider и купе GTV. Автомобили получили новый дизайн и обновленный список оборудования и двигателей. Главная же премьера - купе Alfa GT Coupe. Построено купе на шасси Alfa 156, но имеет иной дизайн в духе полюбившейся многим европейцам 147-й. Самое крутое купе будет оснащено двигателем V6 мощностью в 250 л. с. и объемом 3,2 литра, который устанавливается на гоночные модификации Alfa Romeo 147 и 156.

Достойная компания для европейцев - японская Mazda RX8 - единственный в мире серийный автомобиль с роторным двигателем Ванкеля. Японцам удалось сладить с его традиционными проблемами - вибрациями и грязным выхлопом, и сохранить при этом ураганную динамику. Раскручивается двигатель (мощностью 192 или 240 л. с.) почти мгновенно. Дизайн - в лучших традициях серии RX. Есть и эффектная особенность: купе оснащено двумя дополнительными дверями, открывающимися навстречу передним, которые открывают легкий доступ в салон. Помимо серийной RX8 на маздовском стенде будет и специальная версия для фанатов одноименного блокбастера RX8 X-men series, отмечает Газета.Ru.

"В духе времени" выдержана и экспозиция обычно солидных немцев из Daimler. Ее главное украшение - умопомрачительный Mercedes-Benz CL 65 AMG, купе с самым мощным за всю историю тюнинговой конторы AMG 12-цилиндровым мотором, развивающим свыше 600 л. с. Компания подобралась соответствующая: шикарный кабриолет CLK, а также родстер SLK в эксклюзивной комплектации.

Впрочем, главным среди немцев стал все-таки Volkswagen. В Женеве состоится долгожданная премьера нового поколения Audi A3. Автомобиль построен на новой платформе Golf пятого поколения. Audi - гоночное подразделение концерна, и у новинки очень динамичные очертания. Тем более что главный дизайнер автомобиля - Вальтер де Сильва - прежде возглавлял студию дизайна в испанской Seat, а до этого руководил центром стиля фирмы Alfa Romeo. Наблюдатели отмечают, что дизайнерам удалось уйти от прежней холодной чопорности интерьера и вдохнуть в него жизнь. Поклонников спортивного стиля привлекут, в частности, более низкая, чем прежде, посадка, напольная педаль акселератора (как на BMW) и короткий рычаг коробки на высоком тоннеле. Первоначально Audi A3 будет предлагаться с пятью двигателями на выбор. Среди них три новых: двухлитровый 150-сильный бензиновый мотор FSI с непосредственным впрыском, двухлитровый 140-сильный турбодизель и - гордость мотористов концерна Volkswagen Group - V-образная "шестерка" мощностью 241 л. с.

Cам Volkswagen привезет в Женеву минивэн Touran, с которым немецкая компания надеется выйти в лидеры нового для себя сегмента рынка. VW Touran вмещает семь пассажиров и обладает очень широкими возможностями по трансформации салона.

Вообще, "трансформеры" - другой хит сезона - широко представлены в Женеве. Одна из самых заметных новинок - большой Opel Signum. Этот автомобиль не имеет аналогов в мире, так как является причудливой смесью седана бизнес-класса и спортивного купе, в то же время предоставляя широчайшие возможности трансформации салона. Свой минивен представит и Ford, это C-Max, сделанный на базе крайне успешного Focus.

Что касается экологических новинок, то их, конечно, не так много. Зато они привлекают посетителей своеобразием. Одну из самых революционных моделей представляет лидер в этой области - американский концерн General Motors. Hy-Wire - дальнейшее развитие представленной в прошлом году платформы Autonomy. У машины нет механической связи между тормозами, колесами, двигателем и соответствующими органами управления. Например, поворачивая руль, водитель дает команду компьютеру, а он непосредственно управляет механизмами, поворачивающими колеса. По словам опробовавших машину, управлять ею - все равно что играть в автосимулятор. Педалей нет, нет и рычага переключения передач. Коробка передач и не нужна, так как электродвигатель развивает максимальный крутящий момент сразу же, как только начинает работать. А оставшееся управление - руль с ручкой газа и тормозом - можно переставить справа налево и обратно.

Toyota внедряет гибридные технологии не только в относительно массовые модели, но и в более дорогие. В Женеву японская фирма привезла гибридную вариацию внедорожника Lexus RX330, оснащенный комплексом Hybrid Sinergy Drive. У этого автомобиля целых пять двигателей: традиционный бензиновый V6 и по одному электромотору на каждое колесо. Как поясняют японцы, пять моторов нужно для того, чтобы автомобиль оставался полнопривыдным. Обычно при переходе "на электричество" внедорожники теряют часть своих внедорожных способностей. В штатном режиме бензиновый мотор работает как генератор, но может и приводить колеса напрямую. Напряжение электросети гибридного RX примерно в два раза выше, чем у существующих гибридов. Это позволяет получать на выходе гораздо большую мощность при сохранении низкой токсичности и высокой экономичности.

В Женеве состоится и европейский дебют концепта Ford Model U. Автомобиль сочетает в себе сразу две технологии: он, во-первых, изготовлен из биоматериалов, а во-вторых - приводится в движение гибридным водородным двигателем. А на закуску - впечатляющий список систем безопасности. Дорогу водителю освещают мультипиксельные фары, автоматически подстраивающиеся под условия движения. В отличие от обычных лампочных, в них пучок света формируется из большого числа элементов, и компьютер может придать ему любую форму и широко варьировать направление. Если этого окажется недостаточным - к услугам водителя активная система ночного видения и несколькими камерами. Очевидно, такие "милитаристские" ассоциации отразились и в угловатом дизайне автомобиля. Кроме того, машина примечательна трансформируемым салоном и голосовым управлением для большинства систем, а также технологией беспроводной связи Bluetooth, обеспечивающей совместимость с любыми дополнительными электронными устройствами.

Организаторы ожидают, что женевский автосалон за 10 дней его работы посетят более 70 тыс. гостей.