Шимон Перес сожалеет, что стал членом правительства Шарона
Архив NTVRU.com
Руководство органов безопасности решило предоставить Силам обороны Израиля свободу действий при активизации военного давления на палестинскую администрацию, особенно в Рамаллахе, где находится глава Палестинской администрации Ясир Арафат. Этой новости посвящает одну из своих статей израильская англоязычная газета The Jerusalem Post, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

После четырех часов ожесточенных споров, в ходе которых министр обороны Биньямин Бен-Элиэзер и министр иностранных дел Шимон Перес призывали не возвращать обратно танки, выведенные на прошлой неделе из окрестностей зданий, где заточен Арафат, власти предоставили Силам обороны самим решать, что делать с танками.

После заседания Перес выступил с жесткой критикой в адрес правительства. Он сказал своим доверенным лицам, что принятые решения его расстроили, что он не знает, как долго еще сможет оставаться в правительстве, поскольку нет никакой надежды на какой-либо прогресс на дипломатическом фронте. "Если бы я знал, что ситуация настолько ухудшится, я бы просто не пошел бы в это правительство, - сказал расстроенный Перес. - Решение наносить еще более сильные удары по палестинцам ни к чему не приведет. Вход в лагеря беженцев и применение бомбардировщиков лишь повредит моральному облику Израиля и имиджу страны за рубежом. Мы дорого заплатим за пренебрежение мнением международной общественности".

Офицеры Сил обороны и представители разведки рассказали министрам о последних терактах. Власти органов безопасности сообщили, что Арафат стремится к эскалации насилия и считает каждый теракт достижением, пишет газета. В заседании принимали участие премьер-министр Ариель Шарон и ряд членов правительства Израиля, которые решили впредь до дальнейшего уведомления запретить палестинцам перемещаться по дорогам, ведущим в Иудею и Самарию.

Перес, отменивший государственные визиты в Болгарию и Венгрию в связи с эскалацией насилия, особенно резко критиковал решение продолжать унижать Арафата, удерживая его в Рамаллахе. Он безуспешно пытался убедить коллег в необходимости вести переговоры с палестинцами, одновременно предпринимая необходимые меры по обеспечению безопасности государства. "Если с Арафатом не нужно говорить, если он уже не играет никакой роли, то нет смысла и давить на него, - заявил Перес. - Правительство считает, что с палестинской стороны нет ни одного человека, который может хотя бы начать решать проблему терроризма, и что даже если бы такие люди были, в этом не было бы никакого смысла".

После заседания Шарон рассказал о совершенных на этой неделе терактах Госсекретарю Колину Пауэллу. Он сказал, что Израиль будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты своих граждан, что он не допустит, чтобы Палестинская автономия в целом и лагеря беженцев в частности становились убежищами для террористов. Шарон и Пауэлл должны были обсудить возможность возвращения в регион специального посла США Энтони Зинни, который мог бы оказать содействие в прекращении эскалации насилия.