В интернете обнаружена новая переписка между сторонниками "Аль-Каиды"
NTVRU.com
В интернете обнаружена новая переписка между сторонниками "Аль-Каиды". Перехваченные сообщения электронной почты свидетельствуют о том, что члены террористической сети, возможно, пытаются перегруппировать свои силы в отдаленных убежищах в Пакистане неподалеку от афганской границы. Об этом сообщили американские официальные лица.

По их словам, они обнаружили существование новых веб-сайтов и интернет-коммуникаций, которые, видимо, являются свидетельством согласованных усилий членов "Аль-Каиды" по перегруппировке сил и восстановлению связей после войны в Афганистане. Об этом в среду пишет американская газета New York Times . Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Высокопоставленные представители контртеррористических служб заявили, что основные усилия по восстановлению сети "Аль-Каиды" за пределами Афганистана предпринимаются при помощи общения через интернет постоянно меняющих свое местонахождение боевиков, которые зачастую обмениваются своими посланиями в интернет-кафе различных стран мира, что затрудняет их обнаружение.

По крайней мере один случай интернет-переписки был обнаружен, и его следы ведут в Пакистан, в провинцию Белуджистан, сообщил высокопоставленный представитель правоохранительных органов.

Американские официальные лица полагают, что некоторые села этой провинции, а возможно, и некоторые районы Кашмира, могли превратиться в новые убежища для членов "Аль-Каиды". Они назвали эти области трудными для эффективного контроля со стороны пакистанских властей.

По мнению американских официальных лиц, за последние недели несколько сотен вооруженных боевиков "Аль-Каиды" произвели перегруппировку в районе Гардеза, где к ним присоединились боевики Талибана, не являющиеся афганцами - в том числе чеченцы и узбеки. Американские военные полагают, что в Афганистане есть и другие очаги сопротивления "Аль-Каиды".

Однако американские официальные лица заявили вчера, что бен Ладен вряд ли находится в районе Гардеза и что неясно, сколько других лидеров "Аль-Каиды" руководит своими боевиками из этого района - быть может, они делают это с территории Пакистана на расстоянии - по электронной почте или при помощи других форм связи.

"Аль-Каида" ищет новые убежища по всеми миру", - заявил в своем интервью в понедельник заместитель директора ЦРУ Джон Маклахлин.

Вчера официальные лица предупредили, что в полной мере значение интернет-переписки в Пакистане и за его пределами пока трудно оценить, и неизвестно, участвуют ли в ней лидеры "Аль-Каиды".

Неясно, идет ли речь о попытках руководства установить контроль над рядовыми боевиками или члены "Аль-Каиды" просто обмениваются друг с другом информацией.

Сотрудники правоохранительных органов разочарованы тем, что им не удается выследить боевиков "Аль-Каиды", забирающих адресованные им сообщения по всему миру. Во многих случаях они знакомятся с сообщениями, поступающими им по электронной почте, в общественных местах, например, в аэропортах, и тем самым на шаг опережают сотрудников правоохранительных органов.

Пока нет никакой информации о том, что бен Ладен или другие основные лидеры "Аль-Каиды" общаются со своими сторонниками через интернет.

Однако для организации, имеющей ячейки в 60 странах мира, очень важно найти способ связи. Группы сторонников "Аль-Каиды" недавно проявляли активность за пределами Центральной Азии - в том числе в Индонезии, Малайзии, Испании, Йемене и на Филиппинах. По имеющимся сведениям, некоторые боевики "Аль-Каиды" скрылись из Афганистана в Иран.