Парализованная женщина судится с медиками за право умереть
Архив NTVRU.com
Парализованная женщина судится с медиками за право умереть. Подобное дело слушается в Верховном суде Британии, и это первый случай в английской судебной практике. Как передает Reuters, это также одна из самых пугающих сцен в юридической истории страны: прикованная к кровати женщина, окруженная адвокатами и судьями, умоляет о смерти.

Сегодня британка обратилась к суду из своей палаты. Далее слушания переместятся в зал верховного суда, а женщина будет наблюдать за процессом по видеосвязи.

Имя пациентки не разглашается. Известно лишь, что ей 40 лет, она одинока и бездетна. Женщина требует отключить искусственное легкое, с помощью которого врачи поддерживают ее жизнь. Она находится в полном сознании, однако полностью парализована.

Адвокаты утверждают, что их клиентка имеет право на смерть в соответствии с декларацией прав человека. Они ссылаются на статьи об уважении частной жизни и запрете жестокого и унизительного обращения. В то же время, в соответствии с действующими законами, помощь в самоубийстве наказывается 14-летним заключением.

Доктора, чьи имена также держат в секрете, в свою очередь, заявляют о том, что профессиональная этика не позволяет им отключить аппарат. Они хотят отправить пациентку в реабилитационный центр, надеясь, что там сумеют улучшить условия ее существования. Но шансы на улучшение ее физического состояния меньше 1 процента.

Психиатрическое обследование показало, что пациентка полностью вменяема и принимает решения осознанно.

На сегодняшний день единственной страной, где разрешена эвтаназия являются Нидерланды.