Ариэль Шарон сегодня объявил, что он "закончил формирование правительства национального единства" и теперь готов принести клятву премьер-министра и официально стать новым руководителем Израиля.

Премьер-министр сообщил, что уже в среду 7 марта он проведет церемонию вступления в должность, заявили представители партии Шарона "Ликуд".

Коалиционное правительство, согласно Конституции Израиля, будет представлено в парламент, который должен утвердить его. При этом за правительство должно проголосовать более половины 120-местного кнессета, в котором, по прогнозам, у Ариэля Шарона и союзников сейчас есть по меньшей мере 70 голосов.

По словам советников нового премьер-министра Израиля, политический союз подписан с семью партиями, в том числе с партией "Авода" бывшего руководителя кабинета министров Эхуда Барака. Сам Барак, которому предлагали стать министром обороны, заявил ранее, что не войдет в правительство.

Один из ближайших союзников Барака, Шимон Перес, сам бывший когда-то премьер-министром, займет в правительстве Шарона пост министра иностранных дел.

Агентство Reuters называет коалицию, в которую входят партии "от лево-центристских до ультра-националистических, требующих выселить палестинцев из сектора Газа", "очень широкой".