Праворадикальная палестинская организация "Отряды Иззедина аль-Квассама" сегодня объявила, что она "берет на себя ответственность" за взрыв в израильском городе Нетанья, передает Reuters.

Факс с заявлением по поводу взрыва, который произошел в воскресенье, 4 марта, представители "Отрядов" прислали в бейрутский корпункт агентства: в документе говорится, что теракт был местью израильтянам.

"Мы послали своего человека, чтобы он взорвал сионистов с помощью бомбы, состоявшей из четырех килограммов мощной взрывчатки", - говорится в заявлении организации.

В результате взрыва в городе Нетанья на средиземноморском побережье Израиля погибли три человека, 66 были ранены. Теракт, как сообщалось ранее, устроил палестинец-смертник по имени Ахмед Омар Алиян, который взорвал бомбу в центре толпы около городского рынка.

"Пусть преступные сионисты и их лидеры знают, что кровь наши женщин и нашей молодежи не будет потрачена зря, и ответ аль-Квассама будет жестким и болезненным", - заявили сегодня представители группировки.

"Отряды Иззедина аль-Квассама", как передает Reuters, считаются военным крылом исламского движения ХАМАС, которое само не взяло на себя ответственность за теракт, но назвало взрыв "смелым поступком".

Всего за время противостояния между Израилем и Палестиной с осени прошлого года погибли более 430 человек, большинство из которых √ палестинцы, убитые полицией во время уличных стычек.