Британские спасатели сегодня днем обнаружили и вытащили из воды одного из семерых испанских рыбаков, пропавших после аварии траулера Hansa, который затонул в понедельник в 240 километрах от Шотландии.

"Мы случайно обнаружили его в воде через 12 часов после катастрофы и скинули ему с вертолета спасательный плот. Потом мы втащили моряка на борт вертолета", - заявил представитель королевских ВВС Великобритании Майкл Малфорд, который назвал спасение рыбака "настоящим чудом".

По словам врачей, сейчас моряк, который провел 12 часов в холодной воде, чувствует себя неплохо, хотя, "конечно, он обморозился, и вообще пока непонятно, как он сумел прожить так долго".

Еще шесть рыбаков траулера Hansa до сих пор не найдены и, скорее всего, как заявляют власти, погибли; девять моряков были спасены сразу после аварии.

"Впрочем, чудесное спасение одного из моряков заставляет нас продолжать поиски, несмотря на все прогнозы. Это спасение вдохновляет спасателей", - заявил Малфорд.

Траулер Hansa, приписанный к одному из немецких портов, затонул около Шотландии утром в понедельник, когда шел из испанского города Ла-Корунья ловить рыбу. Причины аварии пока не сообщаются, но известно, что судно затонуло очень быстро: его команда подала сигнал "SOS" и больше уже на связь не выходила.