В бразильском штате Алагоас на северо-востоке страны вечером в понедельник 440 заключенных захватили здание тюрьмы San Leonardo, сообщает AP. По последним заявлениям властей, через шесть часов после начала восстания его подавили, но в результате бунта пять человек были убиты.

"Восставшие убили пятерых заключенных, их фактически разрезали на куски, - заявил секретарь юстиции штата Алагоас Торан Айран, - потом отрезанными головами убитых мятежники закидали полицию, готовившуюся штурмовать здание".

Сообщений о том, пострадал ли кто-нибудь во время штурма тюрьмы, которая находится в 1500 километрах от Бразилиа, пока не поступало. Также пока неизвестно в точности, как происходил мятеж, но, по словам Айрана, сначала заключенные требовали, чтобы им улучшили условия жизни в тюрьме, а потом подрались между собой.

"В частности, как говорят власти, часть арестантов потребовали, чтобы власти предоставили им несколько бронемашин и сотовые телефоны, и как раз после этого между заключенными началась драка", - передает корреспондент AP.

В San Leonardo до бунта находились 440 заключенных, хотя рассчитана тюрьма максимум на 390 человек, сообщает агентство.

Между тем за несколько часов до восстания в San Leonardo власти подавили еще один мятеж, в тюрьме в штате Сан-Паулу, а во время другого бунта √ в середине февраля √ восстали сразу 29 тюрем.

Правозащитники ранее много раз говорили, что условия жизни заключенных в тюрьмах Бразилии √ "очень плохие", и даже называли эти условия "средневековыми".