Власти Украины передали Москве список с фамилиями 23 россиян, которых они готовы обменять на украинцев, считающихся политзаключенными. О передаче списка написала первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко
Global Look Press
Власти Украины передали Москве список с фамилиями 23 россиян, которых они готовы обменять на украинцев, считающихся политзаключенными. О передаче списка написала на своей страничке в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко.

По ее словам, украинцы уже неоднократно предлагали российской стороне произвести обмен, однако получали неопределенные ответы. В Минске представитель РФ в ТКГ Борис Грызлов сказал, что судьба 23 "потеряшек и террористов", как называет осужденных на Украине россиян Ирина Геращенко, - не тема минских переговоров. А в Москве пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков говорит, что это "предмет работы специальной группы". Наконец, заместитель министра обороны РФ говорит, что Украина никаких предложений на этот счет не предоставляла.

Буквально 6 июня замглавы МИД РФ Григорий Карасин сообщил, что Украина до сих пор не направила официальное обращение по обмену пленными. Поэтому, по его словам, говорить не о чем.

"Похоже, в Москве чемпионат по футболу начался досрочно. Одно ведомство отфутболивает к другому… Футбол "по-русски" - это отфутболивать своих граждан, выбрасывать их в утиль как сдутые, использованные и ненужные мячи", - отмечает Геращенко.

Она добавила, что 6 июня "еще раз официально направила представителям РФ в минских группах письмо с фамилиями и просьбой предоставить Украине официальный ответ о возможности передачи 23 россиян в обмен на украинцев-политзаключенных".

Ирина Геращенко также попросила МИД Украины "еще раз официально продублировать ее письмо" по дипломатическим каналам. "Интересно, как они еще и эти письма будут "футболить" и когда ответят? Мы своих не бросаем. Россия своих "футболит". В этом и разница, в этом и проблема", - добавила она.

4 апреля Украина в Минске заявила о готовности передать 23 россиянина, осужденных за преступления против территориальной целостности, в обмен на украинских политзаключенных. 18 апреля Геращенко заявила, что российские представители в Минске не "проявляют интереса" к этим людям, напоминает "Гордон".

В наиболее отчаянном положении сейчас находится украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет колонии за создание террористического сообщества. Он уже почти месяц держит бессрочную голодовку в колонии "Белый медведь" в городе Лабытнанги в ЯНАО, требуя освободить украинских политзаключенных (64 человека). 5 июня врачи предупредили Сенцова, что его могут начать кормить принудительно.

29 мая Дмитрий Песков сказал, что обмен Олега Сенцова на российского журналиста РИА "Новости" Кирилла Вышинского, задержанного в Киеве, в Кремле не обсуждался.

Вместе с Сенцовым голодовку объявили осужденные антифашисты Александр Кольченко и Александр Шумков, а также фигурант "дела 26 марта" Станислав Зимовец. В начале июня акции в поддержку Сенцова прошли более чем в 80 городах мира. Организаторы и участники надеялись привлечь внимание международного сообщества к политическим преследованиям в России, а также добиться вынесения ситуации с Сенцовым и другими украинскими заключенными на обсуждение в рамках предстоящего саммита стран G7, который стартует на днях в Канаде.