Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что новый президентский дворец Ак Сарай в Анкаре пришлось построить из-за того, что в его прежней резиденции были тараканы в санузлах
Reuters
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что новый президентский дворец Ак Сарай в Анкаре пришлось построить из-за того, что в его прежней резиденции были тараканы в санузлах. Ранее он приглашал оппозиционеров, обвиняющих его в излишней любви к роскоши, обследовать дворец в поисках золотых унитазов.

Первоначально предполагалось, что во дворце Ак Сарай, строительство которого началось в 2011 году, будет располагаться канцелярия премьер-министра Турции. После того как Эрдоган выиграл президентские выборы в августе 2014 года, он объявил, что 1000-комнатный дворцовый комплекс будет использоваться в качестве резиденции президента. С ноября прошлого года дворец стал его официальной резиденцией.

"Когда я вступил в должность (премьер-министра), возле раковин в моей резиденции ползали тараканы. Разве такое место достойно премьера Турции? Вы бы туда пригласили гостя? Что будет, если он там увидит тараканов и расскажет всему миру? Цена этого могла быть для Турции очень высокой", - цитирует РИА "Новости" интервью Эрдогана телеканалу ATV.

Оппозиционные партии выступают с критикой строительства нового президентского дворца, обосновывая ее неоправданными расходами. Минфин страны оценил расходы в 615 млн долларов.

Высший судебный совет Турции в мае признал строительство нового президентского дворца незаконным, так как он расположен на охраняемой территории лесного хозяйства Ататюрка в Анкаре.

7 июня в Турции пройдут парламентские выборы. Действующий президент надеется получить большинство, что позволит ему внести изменения в Конституцию страны и превратить Турцию в президентскую республику.

Эрдоган занимал кресло премьера с 2003 года и не мог баллотироваться на очередной срок в качестве главы правительства. На первых в истории Турции всеобщих прямых выборах президента он победил в первом туре, набрав 52% голосов избирателей.