В Тбилиси задержали молодежных активистов, обматеривших Путина
1tv.ge
В Тбилиси полиция задержала двух активистов молодежного движения "Свободная зона", которые протестовали против ареста бывшего премьера страны Вано Мерабишвили и "оккупационной" политики России, обматерив при этом президента РФ Владимира Путина, сообщает Грузия Online.

Инцидент случился в среду у здания Дворца профсоюзов, когда там проходил съезд партии "Социал-демократы за развитие Грузии", в котором принимал участие нынешний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

В сюжетах грузинского телевидения, вскоре появившихся и на YouTube, видно, что полицейский долго доказывал одному из активистов, что публичная нецензурная брань является нарушением закона.

"Сегодня впервые за нехорошее упоминание Путина в центре Тбилиси задержали гражданина Грузии. Я тоже имею желание упомянуть Путина нехорошим словом", - заявил в связи с инцидентом грузинским тележурналистам член парламентского меньшинства Георгий Канделаки. По его мнению, полицейский не имели оснований для задержания молодых активистов.

Позднее задержанных освободили под подписку о невыезде. Им вменяется статья 166 Кодекса административных правонарушений Грузии (мелкое хулиганство).

Судебное заседание по этому делу намечено на четверг. Соратники задержанных уже заявили о намерении провести акцию против Путина и задержания обматеривших его активистов у здания Тбилисского городского суда, отмечает портал.