Главарь сети "Аль-Каида в Ираке" арестован иракскими пограничниками. Об этом сообщило сегодня агентство "Асуат аль-Ирак" со ссылкой на бригадного генерала Нури аль-Исауи
Reuters
Главарь сети "Аль-Каида в Ираке" арестован иракскими пограничниками. Об этом сообщило сегодня агентство "Асуат аль-Ирак" со ссылкой на бригадного генерала Нури аль-Исауи.

"Арестован Абдель Самад Керим Махди аль-Бази, псевдоним Абдель Самад аль-Хити - "эмир "Аль-Каиды в Ираке", - отметил генерал. - Он разыскивался по обвинению в причастности к нескольким вооруженным вылазкам, включая взрывы в мечети Аль- Аскари в городе Самарра, в провинции Салах эд-Дин".

По словам генерала, аль-Хити был арестован в пятницу на границе Ирака с Сирией на основе разведданных. В настоящее время "эмир" под усиленной охраной этапируется в Багдад.

Мечеть Аль-Аскари, где находятся могилы двух почитаемых шиитами имамов - Али аль-Хади и Хасана аль-Аскари, была построена в 944 году. Ее купол был разрушен при взрыве суннитскими боевиками в феврале 2006 года, в июне 2007 года были уничтожены два минарета, а спустя месяц была разрушена и башня с часами, сообщает ИТАР-ТАСС.