Буш неоднократно преувеличивал "иракскую угрозу", чтобы начать войну, признал Сенат США
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш и верхушка его администрации неоднократно преувеличивали то, что им было известно об оружии Ирака и его связях с террористическими организациями, когда Белый дом выдвигал свои аргументы в пользу войны с Ираком. Об этом говорится в докладе комитета Сената США по делам разведки, ожидавшемся уже долгое время, но опубликованном только в четверг, пишет The Washington Post.

Согласно докладу, хотя большая часть предвоенных утверждений администрации Буша об Ираке отражала донесения американской разведки, ныне признанные недостоверными, Белый дом преступил грань дозволенного, создав уверенность в том, что Саддам Хусейн опасен для Соединенных Штатов.

"Выдвигая аргументы за войну, администрация неоднократно подавала разведданные как факты в случаях, когда эти данные были необоснованными, противоречили друг другу или даже отсутствовали в реальности, - сказал на пресс-конференции председатель комитета, сенатор Джон Д. Рокфеллер IV (демократ, Западная Вирджиния). - В результате американскому народу внушили, что угроза, исходившая от Ирака, намного крупнее, чем было в действительности".

Доклад был одобрен вопреки возражениям большинства республиканцев, входящих в комитет. Последний по времени и самый спорный в череде сенатских расследований предвоенных разведданных, этот доклад был призван сопоставить публичные заявления администрации США об Ираке с донесениями разведки, которые были ей доступны на тот момент. В докладе указывается, что многие из заявлений Белого дома - например, предостережения Буша, что Ирак тайно осуществляет ядерные разработки - опирались на множество донесений разведки того периода, но к другим заявлениям это не относится, отмечает американская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Никакого ОМУ глубоко под землей не было, равно как и связей с "Аль-Каидой"

Согласно докладу, Буш и другие сотрудники его администрации сильно отклонялись от официальных сообщений разведки, когда речь шла об описании гипотетических связей Хусейна с "Аль-Каидой". В документе приводятся неоднократные заявления Буша, в том числе речь в Цинциннати от 7 октября 2002 года, где Буш утверждал, что Ирак "обучал членов "Аль-Каиды" изготовлять бомбы", а также поддерживал с этой организацией "контакты на высшем уровне, имеющие десятилетнюю историю".

В докладе отмечается, что "заявления и утверждения президента и госсекретаря о партнерских отношениях Ирака с "Аль-Каидой" или о том, что Ирак обеспечивал обучение членов "Аль-Каиды" обращению с оружием, не подтверждались разведданными".

В документе также уделяется большое внимание утверждению Дональда Рамсфельда (в то время министра обороны США) в октябре 2002 года о том, что Ирак спрятал свои запасы оружия массового поражения в подземных бункерах, которые находятся слишком глубоко, чтобы их можно было уничтожить только силами ВВС. Рамсфельд тогда заявил членам сенатского комитета по делам вооруженных сил, что администрация США "знает, где находится малая толика" запретного оружия Хусейна, добавив, что "значительная часть находится под землей, глубоко закопана", и предположив, что для его уничтожения потребуется применить наземные силы.

Это заявление Рамсфельда шло вразрез с разведданными того периода, гласившими, что о существовании подобных объектов ничего не известно, подчеркивается в нынешнем докладе.

Разведка тоже "подкачала"

В окончательном докладе комитета также выделяются усилия назначенцев Буша в Пентагоне и Белом доме, направленные на сбор разведданных об Иране, продолжает The Washington Post. Так, в докладе упоминается серия встреч в Риме и Париже с участием Манучера Горбанифара - иранского эмигранта, которого ЦРУ объявило мистификатором, исходя из его роли в деле "Иран-контрас".

Как гласит доклад, ЦРУ не оповещали об участии Манучера в событиях, и в результате агентство так и не узнало о "потенциально полезной информации, на основе которой можно было действовать", полученной в декабре 2001 года при встрече в Риме с двумя сотрудниками иранской разведки. ЦРУ также не позволили узнать о попытках Горбанифара получить от Пентагона средства на нелегальную работу в Иране и иными способами повлиять на действия правительства США, обнаружили члены комитета.

Новый документ замыкает серию докладов Сената об оплошностях американской разведки в период подготовки к войне в Ираке. В первом из этих докладов, опубликованном в июле 2004 года, главное внимание уделялось огрехам, допущенным разведслужбами США при сборе и анализе данных, но отодвигался на задний план взрывоопасный в политическом смысле вопрос: "Искажали ли сотрудники администрации Буша полученную информацию сознательно? Использовали ли они ее неправомерно?" Окончательный доклад был отсрочен: члены комитета не сошлись во мнениях о том, что в нем должно сообщаться и нужен ли он вообще.

В более раннем докладе Сената, опубликованном, когда большинство в этой палате составляли республиканцы, был единогласно сделан вывод, что разведслужбы США не справились с задачей по установлению потенциала Ирака в плане оружия массового поражения. Документ гласил, что в ключевых докладах разведки делались беспочвенные предположения и преувеличивалось то, что тогда было известно о разработках оружия Хусейном. Вина в докладе возлагалась на ЦРУ и другие ведомства, которые, дескать, не сумели обзавестись надежными информаторами и основывали свои решающие выводы на экстраполяции и предположениях.