Инопресса: Путин примет участие в последнем для него саммите G8
Reuters
В среду западные СМИ снова пишут о саммите G8 в Германии, на который в восьмой и, видимо, последний раз приедет президент России Владимир Путин.

Американская The Washington Post в статье "Что сказать Путину" пишет о том, что западные лидеры должны объяснить ему, что возврат к советскому дипломатическому стилю ничего не даст России.

В последние несколько дней антизападная риторика российского президента Владимира Путина, резкость которой нарастала уже несколько месяцев, достигла визгливой крикливости в советском стиле. Он обвинил США в "империализме" и "диктате", а также пригрозил нацелить новое российское оружие на Европу. В интервью иностранным журналистам он цинично осмеивал западную демократию, говоря, что американские "пытки, бездомные, Гуантанамо", а также "жестокое обращение с демонстрантами" в Европе привели к тому, что в мире остался только один-единственный "абсолютный и чистый демократ" – сам Путин.

Если бы холодная война все еще продолжалась, западным лидерам, вероятно, было бы относительно несложно парировать подобные колкости на саммите индустриализированных демократических государств, который состоится сегодня на севере Германии. Но на дворе другая эпоха, и Путин приедет на саммит в качестве члена "большой восьмерки" – клуба, в котором он, по всем явным признакам, чужероден. Его присутствие должно напомнить остальным семи участникам, сколь многое пошло не так в Москве с тех пор, как в 1998 году они решили предложить России членство в надежде, что эта страна идет к либеральной демократии. Это должно также дать им шанс объяснить Путину, что его воинственность не вернет стране статус великой державы.

Трудно понять, в чем истинная цель громких заявлений Путина. В последние дни тон Кремля сделался столь неприкрыто-пропагандистским, что некоторые наблюдатели полагают, что он обусловлен исключительно внутриполитическими соображениями. Через девять месяцев Путин должен сложить с себя президентские полномочия; хотя он создал политическую систему для "избрания" любого, кого он выберет сам, его уход в скором времени, по-видимому, спровоцировал борьбу за власть в коррумпированной клике, окружающей его, а также волну параноидального страха перед местными и зарубежными противниками.

Путин, возможно, надеется вызвать раздоры между властями европейских государств и США или между Западной Европой и бывшими членами советского блока, ныне вступившими в НАТО и Евросоюз. По-видимому, так можно объяснить его настоятельные заявления о значительной опасности для России плана администрации Буша по размещению небольшой системы ПРО в Польше и Чехии, хотя этот тезис опровергается убедительными доводами. Как бы то ни было, эти усилия начинают приносить обратные результаты, что Путин, кажется, сам признал в последнем интервью. Он сделал странное замечание, что США выдвинули эту инициативу именно для того, чтобы спровоцировать Россию на подобную реакцию и таким образом сплотить Запад против Москвы.

Во вторник Буш заявил, что Россия "пустила под откос" демократические реформы и что США будут и далее оказывать на нее нажим в связи с этим. Эти высказывания – наиболее жесткая публичная оценка Бушем ситуации с гражданскими свободами в России – прозвучали в период обострения напряженности между Вашингтоном и Москвой, пишет в другой своей статье The Washington Post.

"У нас общие интересы, и в рамках этих интересов мы сотрудничаем, – сказал Буш по поводу России и Китая. – В других областях у нас серьезные разногласия". На конференции присутствовали один из вождей "бархатной революции", первый президент Чехии Вацлав Гавел, а также бывший советский диссидент Натан Щаранский, чьи работы об универсальности свободы оказали глубокое влияние на Буша.

Der Standard в статье "Ракетная символика" пишет, что остается только надеяться, что в американо-российских отношениях разум вскоре снова возобладает над эмоциями.

Американо-российский спор вокруг противоракетного щита перешел в такую истерию, что Джордж Буш во время своего вчерашнего визита в Прагу счел нужным надавить на тормоз. В очередной раз американский президент заверил, что планируемые для размещения в Польше и Чехии элементы системы ПРО "никоим образом" не направлены против России, а призваны защитить от "экстремистки настроенных радикальных государств-изгоев", другими словами – от Ирана.

Аргументация американцев, в основе которой лежит оборонительный характер проекта, не лишена смысла. Вряд ли можно себе представить, что скромные 10 ракет-перехватчиков могут разрушить всю стратегическую концепцию русских. Вероятнее всего, установки действительно направлены в первую очередь против Ирана, а также – как предполагают знающие люди – в перспективе и против Китая, который все больше позиционирует себя как наращивающий вес конкурент Америки на международной арене.

Испанская газета El Pais в статье "Щит, охлаждающий атмосферу в Европе" пишет о том, что атмосфера холодной войны, спровоцированная планами по размещению противоракетного щита, который США собираются установить в Европе, связана скорее с политической подоплекой, чем с нарушением стратегического баланса, о чем говорит Москва.