В Бразилии назревает политический скандал, вызванный подозрениями федеральной полиции в отношении коррупционных связей старшего брата президента страны, а также кума главы государства, с подпольным игорным бизнесом
upload.wikimedia.org
В Бразилии назревает политический скандал, вызванный подозрениями федеральной полиции в отношении коррупционных связей старшего брата президента страны, а также кума главы государства, с подпольным игорным бизнесом, передает "Интерфакс".

Полицейские задержали Дариу Морелли Филью, отца крестника президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, и провели обыск в квартире старшего брата - Женивала Инасиу Лулы да Силвы, изъяв у него ряд документов и компьютерные архивы, которые приобщены к следственным материалам. Женивала попал под подозрение после телефонного общения с рядом лиц, непосредственно замешанных в преступлениях в игорном бизнесе.

Это произошло в ходе широкомасштабной операции "Шах и мат" по борьбе с коррупцией, контрабандой, подпольными игровыми заведениями и торговлей наркотиками, которую проводит федеральная полиция Бразилии. В результате в шести штатах страны задержаны уже около 80 человек, включая предпринимателей, адвокатов, 13 полицейских и одного бывшего депутата, сообщают бразильские СМИ. Они обвиняются в контрабанде запчастей для игорных автоматов, коррупции и торговле наркотиками.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва выступил с заявлением, в котором выразил надежду на невиновность своего брата и кума. Тем не менее, президент высоко оценил действия федеральной полиции, и отметил, что закон имеют одинаковую силу для всех бразильцев, передает РИА "Новости".

Адвокаты брата президента заявляют, что ничего компрометирующего в его телефонных разговорах не было, сообщает AP.