Американские ученые подтвердили право женщин называться слабым полом
Архив NEWSru.com
Американские биологи подтвердили право мужчин называть себя сильным полом. Исследователи из Северо-Мичиганского Университета (Northern Michigan University) опровергли расхожее мнение о том, что женщины в среднем живут дольше по той причине, что лучше мужчин сопротивляются неблагоприятным физиологическим и психологическим изменениям, которые приходят в пожилом возрасте.

В статье, которую опубликовал журнал American Journal of Human Biology, авторы не отрицают данных демографической статистики, однако предлагают для них новую интерпретацию, передает Washington ProFile.

Американские исследователи считают, что более низкая продолжительность жизни мужчин объясняется особенностями их поведения и социальных обстоятельств, а отнюдь не генетически запрограммированной тенденцией к ускоренному старению мужского организма.

Привлекая данные эволюционной биологии, они утверждают, что на самом деле женский организм с годами дает сбои быстрее мужского. Это проявляется, например, в том, что женщины быстрее лишаются репродуктивных способностей, раньше теряют зрение, обладают большей склонностью к целому ряду аутоиммунных заболеваний, страдают букетом специфических патологий постклимактерического периода. Однако они обладают меньшей агрессивностью и ведут менее рискованный образ жизни, благодаря чему и умирают несколько позже мужчин.