Сотрудники миссии ООН похищены в Кодорском ущелье с целью выкупа
ТВС
Полпред президента Грузии Эмзар Квициани заявляет, что в пятницу вечером четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН будут освобождены.

По его словам, уже известно местонахождение сотрудников ООН, которые 5 июня были похищены неизвестными во время патрулирования верхней зоны Кодорского ущелья Грузии, передает РИА "Новости".

Как заявил Квициани журналистам, сегодня в Кадорское ущелье отправится группа кинологов, которая примет участие в поисках похищенных сотрудников ООН.

Правоохранительные органы Грузии уже установили круг лиц, совершивших похищение. Среди преступников есть жители Кодорского ущелья и сопредельной Абхазии.

Ранее уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани сообщил "Интерфаксу", что в Кодорском ущелье специальной поисковой группе удалось выйти на след преступников, которые в четверг захватили 4 сотрудников миссии ООН.

"Нам удалось выйти на след террористов, захвативших ооновцев. Сейчас специальная поисковая группа, в состав которой вошли пограничники, резервисты национальной гвардии и сотрудники спецслужб, ведет преследование бандитов", - заявил он.

По словам Квициани, при обследовании района, где были захвачены сотрудники миссии, были обнаружены следы грузовика, на котором преступники перевозили похищенных.

"Поисковая группа идет по следу грузовика, и мы надеемся, что установим место, где содержатся заложники", - сказал Квициани.

Он подчеркнул, что поиски ведутся активно, в том числе с использованием вертолетов. "На связь террористы пока не выходили", - сказал он.

Ранее правоохранительные органы Грузии заявили о "грузинском следе" преступления. Совет национальной безопасности Грузии и Департамент разведки Грузии склоняются к криминальной версии похищения с целью получения выкупа.

5 июня вечером похищенные сотрудники ООН сумели передать по рации, что они целы и невредимы. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Фред Экхард. По его словам, миссия ООН по наблюдению в Грузии "поддерживает контакт с грузинскими властями, которые несут главную ответственность за безопасность сотрудников ООН".

В Кодорском ущелье находятся полпред президента Эмзар Квициани, особое кодорское отделение Минобороны Грузии "Охотник", а также спецподразделение, состоящее из сотрудников Департамента охраны госграницы, МГБ и Минобороны Грузии.

Напомним, 5 июня в 9:20 по местному времени у села Генцвиши Кодорского ущелья были взяты в заложники четверо сотрудников миссии военных наблюдателей ООН. Среди них - двое немцев Клаус Отто и Герберт Бауэр, датчанин Хенрика Соросела и грузинский переводчик Лаши Чикашуа. Сотрудники миссии совершали патрулирование близ грузино-абхазской административной границы. Сопровождавшие наблюдателей российские миротворцы были разоружены и отпущены.

Освобождение российских миротворцев вызвало в Тбилиси подозрения, что они могли быть причастны к похищению. Маршрут передвижения знали только грузинская сторона, наблюдатели ООН и российские миротворцы. Однако в ходе предварительного следствия, при котором был обнаружен ряд вещественных доказательств, правоохранительные органы стали склоняться к версии похищения при участии жителей Кодорского ущелья.

Миссия ООН в Грузии оповестила о случившемся семьи троих офицеров военных наблюдателей (двух граждан Германии и гражданина Дании).