34-летний марокканец по имени Карим Мехди задержан во Франции по подозрению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США
Архив NEWSru.com
34-летний марокканец по имени Карим Мехди задержан во Франции по подозрению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США.

По свидетельству источников в парижском Дворце правосудия, арест был произведен в транзитной зоне аэропорта Руасси - Шарль-де-Голль, через который Мехди следовал из Германии на остров Реюньон.

Делом марокканца будет заниматься известный судебный следователь Жан-Луи Брюгьер, который обычно готовит во Франции все процессы, связанные с терроризмом. По сообщениям источников, Брюгьер уже предъявил арестованному обвинение в причастности к террористической деятельности, сообщает РИА "Новости".

Мехди подозревают в связях с так называемой "гамбургской ячейкой", которая подчинялась египтянину Мохаммеду Атта. Именно Атта, как полагают, был главарем пилотов-смертников, осуществивших в США теракты с помощью захваченных авиалайнеров.

Франция ведет собственное расследование обстоятельств этих терактов, основываясь на иске, который был подан родственниками одной из жертв французского происхождения.