Военизированная исламская группировка "Хамас" заявила в пятницу, что она прерывает переговоры с палестинским премьер-министром Махмудом Абассом о прекращении нападения на израильтян
Архив NEWSru.com
Военизированная исламская группировка "Хамас" заявила в пятницу, что она прерывает переговоры с палестинским премьер-министром Махмудом Абассом о прекращении нападения на израильтян, сообщает Reuters.

"Мы прерываем наш диалог с Палестинской автономией, - заявил основатель "Хамас" и духовный лидер группировки шейх Ахмед Яссин. - Это наш выбор, и у нас нет альтернативы. Вооруженное сопротивление будет продолжаться".

После этого заявления Яссина в пятницу тысячи сторонников "Хамас" устроили шествия в городах сектора Газы, призывая к продолжению атак на Израиль, в том числе к терактам-самоубийствам.

Шейх Яссин утверждает, что Аббас дал недопустимые обязательства по время трехстороннего саммита в иорданском городе Акаба, положившего начало реализации плана "Дорожная карта".

Аббас, известный также под именем Абу Мазен, призвал к демилитаризации продолжающейся уже 32 месяца интифады.

Как пишет издание USA Today, отказ "Хамас" вести переговоры может поставить Махмуда Аббаса перед трудным выбором - попытаться обуздать экстремистскую группировку, и тем самым встать перед риском начала гражданской войны, или позволить террористам продолжить совершать теракты против израильтян.