В Новой Зеландии разбился самолет с 10 людьми на борту. Как сообщает Reuters, по всей вероятности, это был двухмоторный Piper Chieftain. Он совершал чартерный рейс
Архив NEWSru.com
В Новой Зеландии разбился пассажирский самолет, на борту которого находилось 10 человек. Как сообщают новозеландские СМИ, это был двухмоторный Piper Chieftan. Он совершал чартерный рейс. По данным службы спасения, в результате катастрофы восемь человек погибли, двое находятся в критическом состоянии.

Самолет пропал с экранов радаров в 19:15 по местному времени в шести километрах к северу от города Южный Айленд. Как сообщил главный констебль Джон Фитток, в районе аэропорта города Крисчерч, где должен был приземлиться самолет, видимость была затруднена из-за тумана.

После сообщения об инциденте спасатели и медики были приведены в состояние "повышенной готовности", сообщил репортер канала ONE News Джон Селлвуд.

Полиция блокировала ближайшие дороги, гражданским лицам запрещено приближаться к месту катастрофы. Глава аэропорта Крисчерча Джордж Белью сообщил, что на месте происшествия работают спасатели и медики. Он заявил, что пока не обладает информацией относительно причин катастрофы.

В 21:30 в районе аэропорта были обнаружены первые обломки самолета. Все погибшие и оба пострадавших все еще находятся под обломками. Команда пожарных пытается потушить пожар. Густой туман и сгустившиеся сумерки не позволяют использовать в спасательных целях вертолет.

Владельцем самолета была компания Air Adventures. "Air Adventures - хорошо зарекомендовавшая себя авиакомпания, давно занимающаяся чартерными рейсами. Я сам много раз летал ее рейсами, несколько раз летал вместе с пилотом, который управлял разбившимся самолетом", - сообщил глава аэропорта Кристчерча Джордж Белью, уточнив, что не знает выжил ли пилот.

Белью сообщил, что, скорее всего, пассажиры самолета были жителями Крисчерча, однако отказался подтвердить эту информацию официально.