Боевики "Аль-Каиды" и "Талибан" уже в Кашмире, чтобы начать военную операцию
Архив NTVRU.com
Советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Браджеш Мишра утверждает, что представители афганского движения "Талибан" и международной террористической организации "Аль-Каида" перешли с территории Афганистана в Пакистан и далее в контролируемую Исламабадом часть Кашмира.

"Есть сообщения, что "Аль-Каида" и "Талибан" перешли в Пакистан и Кашмир, который контролируется Пакистаном", - заявил Мишра в четверг на пресс-конференции в посольстве Индии в Москве. Советник премьера Индии находится в России с официальным визитом.

Заявление советника премьера Индии, похоже, имеет свои цели. Присутствие талибов в приграничном штате Джамму и Кашмир может существенно осложнить и без того напряженную ситуацию в регионе. Возможно, на это и расчитано сегодняшние заявление официального представителя руководства Индии в Москве.

Присутствие иностранных боевиков в Кашмире может стать главным козырем Индии при проведении операций на территории Пакистана и убедить мировое сообщество, и главное США и Россию, в том, что такие военные операции неизбежны.

Индия рассчитывает на поддержку России

Сегодняшнее сообщение советника премьера Индии о присутствии талибов в Кашмире особенно ярко смотрится на фоне заявлений министра обороны России, которые он сделал сегодня в Брюсселе перед началом заседания Совета Россия-НАТО.

Сергей Иванов заявил, что развитие индийско-пакистанского конфликта целиком зависит от Пакистана. Вернее, от того "насколько Исламабад сможет контролировать ситуацию у себя в стране".

Как передает РИА "Новости", Сергей Иванов выразил удовлетворение заявлением пакистанского руководства о том, что "в будущем территория Пакистана не будет использоваться как прибежище террористов всяких мастей и национальностей".

"Мы очень надеемся на то, что изгоняемые сегодня из Афганистана террористы, в том числе чеченцы, уйгуры и прочий сброд, не окажутся на пакистанской территории", - отметил он.

По словам Иванова, президент Пакистана Мушараф недавно дал конкретные заверения в том, что власти страны приняли "соответствующие меры".

Но, советник премьер-министра Индии все эти обещания президента Пакистана своим заявлением опроверг и убеждает Россию, что Пакистан абсолютно не контролирует ситуацию на своей территории. Поэтому Индия намерена взять это под свой контроль.

Появление талибов поможет Индии обосновать военную операцию в Кашмире

Сообщения о подготовке Индией военной операции против Пакистана, появившиеся сегодня в английской печати, на этом фоне не кажутся столь нереальными. По данным британских газет, Индия готовит военную операцию, подобную той, что проводили США в Афганистане против талибов и бойцов "Аль-Каиды".

Индийские военные намерены войти в Пакистан в районе Кашмира в середине июня и уничтожить там лагеря исламских сепаратистов, сообщает лондонская газета Daily Telegraph. По аналогии с американской операцией в Афганистане, за ударами с воздуха последует сухопутная операция и использованием спецназа, высаживаемого на вертолетах, сообщили военные источники.

С этой целью на базы на севере и западе Индии уже доставлены так называемые умные бомбы и других сложные боезаряды, которые грузятся на самолеты индийских ВВС типа "Мираж-2000" и российских МиГ-27.

Индийское военное руководство уже обвинило Великобританию, США и несколько других западных стран в том, что они "придают вес ядерному шантажу со стороны Пакистана" поскольку постоянно призывают своих граждан покинуть регион.

К вывозу членов семей сотрудников своих представительств в Индии и Пакистане приступили США, Великобритания, Канада, Германия, Малайзия, Новая Зеландия, Таиланд, Филиппины, Франция. Покидают Индию и Пикистан и сотрудники ООН. Эта массовая эвакуация, заявил сотрудник МИД Индии, "вряд ли является обоснованной и дает международному сообществу неверный - близкий к паническому - сигнал".

Как уточняет газета, стремление Дели начать военную операцию в ближайшее время объясняется сезоном дождей, который начнется в июле и значительно осложнит действия армии.

Большинство старших офицеров индийской армии считает, что продолжительность военной акции составит около недели, а затем давление со стороны США и их партнеров вынудит Индию и Пакистан прекратить боевые действия и уладить конфликт мирным путем.

Если переговоры и могут быть, то только двусторонние, без посредников

Параллельно с подготовкой военной операции Индия ведет консультации с Москвой, а Пакистан консультируют США.

Сегодня советник премьера Индии по национальной безопасности, находящийся в России с официальным визитом, на пресс-конференции в Москве исключил возможность трехсторонних переговоров, "сейчас не существует механизма, чтобы разрядить существующую обстановку".

Как заявил Браджеш Мишра, возможное обсуждение ситуации в Кашмире должно вестись без посредников, только через двусторонний диалог Индии и Пакистана, сообщает "Интерфакс".

"Для этого готовится некоторое соглашение, чтобы оформить этот диалог", - сказал Мишра.

Но советник премьера сразу же заявил, что Индия разделяет и не ставит в зависисмость между собой "попытку избежать военного конфликта между Индией и Пакистаном" с "вопросом возобновление диалога".

"Российская Федерация хотела бы, чтобы был прекращен приграничный терроризм. Мы за это благодарны России", - подчеркнул Мишра.

И после этого сообщил о переходе талибов в Кашмир.

Пакистан против какого-либо военного присутствия на своей территории. Но США продолжают консультации

На военную операцию в Кашмире против исламских экстремистов, которую готовят в Дели, необходимо согласие Пакистана, пишет Daily Telegraph. И Индия стремится его получить.

Дели уже предложил Исламабаду совместное патрулирования приграничных территорий. "Вчера мысль об этом высказал премьер-министр Индии и такое же предложение высказывалось перед чиновниками, которые приезжали в последние три недели", - заявил Браджеш Мишра, - "если Пакистан примет наше предложение, можно разработать некий план действий, выработать принципы такого взаимодействия".

Но Пакистан отверг это предложение. В официальном заявлении министерства иностранных дел по этому поводу говорится: "Это предложения не является новым. Механизм совместного патрулирования вряд ли будет работать".

Замгоссекретаря США провел переговоры с главой МИД Пакистана. Глава МИД подал в отставку

Консультации с Пакистаном теперь продолжают США. Сегодня в Пакистане прошли переговоры заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа с президентом Первезом Мушаррафом и главой МИД страны.

По их окончании Армитидж уже заявил, что, во-первых, Пакистан не намерен первым начинать войну против Индии, во-вторых, Пакистан сделает все возможное, чтобы мирные переговоры стали реальностью.

Не исключено, что миссия США в Пакистане также направлена на достижение уступок со стороны Исламабада для проведения военной операции против экстремистов.

Чем закончилась миссия США в Пакистан пока неизвестно. Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС, министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар уже подал прошение об отставке. Официальная причина отставки - состояние здоровья. Как сообщает из Исламабада индийское агентство ПТИ, президент страны Первез Мушарраф, еще не принял решения об отставке главы МИД.