Израильские войска сняли блокаду с резиденции Арафата и покинули Рамаллах
Архив NTVRU.com
Через 2 часа после того, как израильские войска сняли блокаду с резиденции главы Палестинской национальной администрации и покинули Рамаллах, Ясир Арафат появился на публике сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарскую телестанцию Al Jazeera.

Он сделал традиционный жест, сложив пальцы в виде латинской буквы "V", символизирующий победу. Палестинский лидер заявил, что израильская операция "лишь усилит решимость нашего народа" продолжать борьбу с оккупацией, сообщает "Интерфакс".

Всего израильская операция в Рамаллахе, предпринятая после теракта, совершенного в среду на севере Израиля, продлилась 6 часов.

Штурм резиденции был неожиданно прерван израильским командованием. В ходе мощного обстрела пострадало много зданий правительственного комплекса. Есть убитые и раненые среди охраны Арафата. Палестинский лидер не пострадал.

По словам палестинского министра информации и культуры Ясир Абд Раббо, цель новой карательной операции - запугать палестинского лидера и его окружение.

"Шарон продемонстрировал, что не намерен садиться за стол переговоров с Арафатом, и его выбором остается силовое решение проблемы", - сказал Абд Раббо.

Однако официальный представитель МИД Израиля Гидеон Меир заявил, что в Рамаллахе идет военная операция, однако Арафат не является ее целью.

В спальню Арафата попал снаряд

Вторжение в этот город на Западном берегу реки Иордан началось в 2 часа ночи. Израильские войска штурмовали резиденцию главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. В Рамаллахе на улицах шли ожесточенные бои.

По имеющейся информации, ночью 30 танков и несколько десятков военных бульдозеров вошли в город, полностью блоктировав его. Как минимум несколько танков и бронированных машин окружили резиденцию Арафата в Рамаллахе, разрушив несколько зданий комплекса и забаррикадировав входы и выходы из личного офиса палестинского лидера. Во внутреннем дворике резиденции лидера ПНА, по сообщениям палестинских источников, находились израильские десантники и подразделениями спецназа.

Об этом с места событий сообщал катарский спутниковый телеканал Al Jazeera. По его данным, танковые колонны вошли в город в ночь на четверг. Затем правительственный комплекс ПНА был окружен и подвергся обстрелу из орудий. Снаряды разорвались в кабинете и спальне Арафата. Среди охраны имеются убитые и раненые. Связь с резиденцией прервана.

Позже израильские танки блокировали резиденцию главы Палестинской национальной администрации. В Рамаллахе и Эль-Бире был введен комендантский час. На улицах слышна перестрелка, передает Al Jazeera.

На территории резиденции Ясира Арафата в Рамаллахе раздался сильный взрыв, сообщил катарский телеканал Al Jazeera.

Помощник главы Палестинской национальной администрации Набиля Абу Рудейны подтвердил сообщения о попадании снарядов в кабинет и спальню Арафата.

Абу Рудейна призвал постоянных членов Совета Безопасности ООН "срочно вмешаться в события и спасти жизнь палестинского лидера".

Ближайший помощник и министр по делам местной администрации Саиб Эрикат также подтвердил, что "Ясир Арафат жив и находится внутри своей резиденции".

По его словам, Рамаллах подвергся в ночь на четверг беспрецедентному обстрелу после чего начался штурм города и правительственного комплекса.

По сообщениям палестинских источников, во время обстрела резиденции Арафата погиб один из его телохранителей, еще 6 офицеров палестинских служб безопасности получили ранения.

Карательная акция предпринята кабинетом Ариэля Шарона в ответ на теракт, совершенный в среду на севере Израиля боевиком "Исламского джихада".

По последним данным, в результате теракта погибли 18 человек и более 50 получили ранения.

Между тем власти Палестинской автономии осудили военную акцию Израиля и впервые заявили о том, что ничего не знали о готовящемся взрыве.

Арафат потерял доверие Белого дома

США крайне резко отреагировали на последний теракт в Израиле. В Администрации президента Буша задались вопросом, можно ли надеяться на то, что Арафату удастся урегулировать конфликт. Сейчас, как пишет Washington Post, в Белом доме отвечают однозначно: нет. Более того, теперь чиновники высказываются в том духе, что Арафату никогда нельзя было доверять, а действия его "никогда не были эффективными".

В настоящее время, по сведениям газеты, американские власти отчаялись добиться "эффективности" от Арафата и подыскивают ему замену, ведут переговоры с "новым поколением" палестинских лидеров.

"Арафат - лидер Палестинской автономии, но есть много других людей, которые играют важные роли. Правительство состоит из многих людей", - вкрадчиво намекает пресс-секретарь Белого дома Флейшер.

Впрочем, в Белом доме тут же оговариваются, что в случае, если Арафат сам пойдет на реформирование властных структур Палестины, США будут по-прежнему контактировать с ним.

С другой стороны, официальные представители администрации все чаще говорят, о поддержке силовых акций, проводимых по велению премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Оговариваются лишь, что он должен осознавать все последствия подобного жесткого ответа.