Хабиб аль-Адели сослался на оперативную "информацию, имеющуюся у египетского МВД"
Архив NTVRU.com
Министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адели предупредил о возможности совершения терактов в ряде стран мира. При этом он сослался на оперативную "информацию, имеющуюся у египетского МВД", передает ИТАР-ТАСС.

"Существует вероятность совершения террористических акций, на что указывают заявления организации "Аль-Каида" о подготовке новых терактов и что подкрепляется имеющимися у нас сведениями, - отметил министр. - Причем, проведены они будут против целого ряда государств". Он также сказал, что новые теракты "Аль-Каиды" могут быть более серьезными, чем те, которые были совершены 11 сентября в США.

По словам аль-Адели, единственным средством борьбы с терроризмом является сотрудничество со спецслужбами других стран, в частности, США. В связи с этим он отметил постоянную координацию усилий спецслужб двух стран, особенно активизировавшуюся после терактов 11 сентября.

Это предупреждение Египта должно привлечь внимание в первую очередь спецслужб США. Напомним, что ранее президент Египта Хосни Мубарак сообщил, что за неделю до терактов 11 сентября египетская разведка предупредила американские власти о том, что террористическая сеть Усамы бен Ладена готовит крупную операцию против США.

По словам Мубарака, руководители египетской разведки, основываясь на сообщениях завербованного секретного агента, который поддерживал тесные контакты с организацией бен Ладена, безуспешно пытались предотвратить проведение этой операции.

Мубарак подчеркнул, что египетская разведка не располагала информацией о том, какую именно мишень террористы изберут и насколько крупным будет теракт.

"Мы не знали, что произойдет именно такой теракт, - отметил он, говоря о событиях 11 сентября. - Мы думали, что мишенью будет посольство, самолет или другой привычный объект".

Мубарак не уточнил, была ли ему известна реакция американских официальных лиц, занимающихся борьбой с терроризмом, на египетское предупреждение. По словам высокопоставленного представителя американской разведки, перед 11 сентября ЦРУ не получало от Египта никаких предупреждений о возможном теракте.