Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели 6 июля переговоры по поводу экономической ситуации в Греции
Global Look Press
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд провели 6 июля переговоры по поводу экономической ситуации в Греции. После беседы они сделали несколько заявлений для прессы, потребовав, в частности, поспешить с подготовкой предложений по программе экономической помощи.

Обращаясь к премьер-министру Греции Алексису Ципрасу, президент Франции выразил надежду на то, что от греческой стороны поступят "серьезные" предложения. По его словам, которые приводит Reuters, дверь для обсуждения между греческим правительством и кредиторами остается открытой. В таком же ключе высказалась и Меркель. Она попросила Афины представить свои идеи на этой неделе.

"Мы говорим очень четко, что дверь для переговоров остается открытой, и завтрашняя встреча лидеров стран еврозоны должна пониматься в этом смысле. Но в то же время мы говорим, что в настоящее время пока нет условий для начала переговоров по конкретной программе помощи", - сказала канцлер Германии.

Ранее эксперты утверждали, что развал еврозоны, который может спровоцировать отказ Греции платить по своим долгам, и последующие неплатежи со стороны других европейских стран больнее всего ударят по экономике Германии, передает РБК.

"Если Греция спишет 50% своего долга, то следующими на очереди окажутся Италия, Испания и Португалия. В итоге потери финансового сектора Германии могут составить около €500 млрд, что вполне достаточно, чтобы уничтожить всю банковскую систему страны", - говорилось в обзоре консалтинговой компании Gavekal Dragonomics.

В начале июля Греция просрочила платеж в 1,6 миллиарда евро в Международный валютный фонд. Затем неплатежеспособность страны зафиксировал Европейский фонд финансовой стабильности, которому Греция должна около 144 миллиарда евро. Решение о поддержке предложения кредиторов было вынесено на референдум 5 июля. По итогам плебисцита против предложений международных кредиторов высказались 61,31% проголосовавших, за - 38,69%.