От стихии пострадали атлантические провинции на востоке страны - Новая Шотландия, Нью-Брансуик и Остров принца Эдуарда.
Reuters
Из-за урагана "Артур" более 200 тыс. потребителей остались без электроснабжения на востоке Канады - в атлантических провинциях Новая Шотландия, Нью-Брансуик и Остров принца Эдуарда. Об этом в субботу сообщили представители электросетевых компаний указанных регионов.

Большая часть отключений - 110 тыс. - пришлась на Новую Шотландию. Ожидается, что электроснабжение будет восстановлено в течение 48-72 часов, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Канадского центра по наблюдению за ураганами, скорость ветра в эпицентре "Артура" колеблется от 102 до 123 км в час. Стихией повалены сотни деревьев, рекламных конструкций и линий электропередач.

В регионе сохраняется угроза подтопления. В течение суток, по прогнозу синоптиков, здесь выпадет до 170 мм осадков. В Новой Шотландии, Нью-Брансуике и Острове принца Эдуарда сохраняется штормовое предупреждение. "Пик стихии придется на вечерние часы (ночь воскресенья по Москве)", - уточнили метеорологи.

Сезон ураганов традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября. Как ожидается, в этом году он будет не очень активным. По прогнозам метеорологов, над океаном зародятся от 8 до 13 тропических штормов. Из них от трех до шести перерастут в ураганы, а один-два усилятся до третьей категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм становится ураганом. "Артур" стал первым в этом сезоне ураганом.

Напомним, 4 июля в День независимости США ураган "Артур", образовавшийся 1 июля у атлантического побережья США, вышел на сушу в Северной Каролине, сорвав пикники и фейерверки по всему Восточному побережью, от центрально-атлантических штатов и далее по всей Новой Англии.