Председателем Центральной избирательной комиссии Украины избран Михаил Охендовский, прошедший в ЦИК по квоте "Партии регионов", которую представляет и президент страны Виктор Янукович
ЦИК Украины
Председателем Центральной избирательной комиссии Украины избран Михаил Охендовский, прошедший в ЦИК по квоте "Партии регионов", которую представляет и президент страны Виктор Янукович.

По сообщению "Интерфакса", в бюллетене о выборах было лишь имя Охендовского. За его кандидатуру на заседании ЦИК в субботу путем тайного голосования проголосовали 11 членов ЦИК из 14 присутствовавших. 2 бюллетеня признаны недействительными, поскольку на них не было ни одной пометки, еще в одном бюллетене проставлена отметка напротив графы "не поддерживаю ни одного кандидата".

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Охендовского с новой должностью: "Это свидетельствует о признании вашего авторитета среди коллег и высокого профессионализма. Убежден, что ваш многолетний опыт станет надежным залогом обеспечения демократических выборов в Украине", - говорится в поздравлении, размещенном на официальном сайте главы государства в субботу.

Охендовский родился 27 октября 1973 в городе Дубоссары (Республика Молдова). В 1997 году окончил с отличием Институт международных отношений Киевского университета им. Тараса Шевченко по специальности "международное право". Трудовую деятельность начал в 1991 году на Норильском горно-металлургическом комбинате им. Завенягина.

С 1993 года работал в юридической фирме "Проксен", с 2002 года - начальник правового управления, вице-президент Национальной телекомпании Украины. С июня 2003 работал в Центризбиркоме.

Согласно закону "О Центральной избирательной комиссии", члены ЦИК назначаются Верховной Радой по представлению президента сроком на 7 лет. Нынешний состав комиссии был назначен в июне 2007 года, и срок полномочий 13-ти членов из 15-ти, в том числе Охендовского, истекает в июне 2014 года.